Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Дорога в космос начинается в библиотеке

Фоторепортаж

12 апреля в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошел День информации «Дорога в космос начинается в библиотеке».

Весь день в библиотеке шел показ документальных фильмов, посвященных космонавтике, а также рекламировались книги о космосе и космонавтах. Для пользователей библиотеки проводился обзор выставок «Покорители космоса» и «Звездный сын Чувашии». Главный библиотекарь Галина Степанова рассказывала по теме о книгах и журналах, который каждый желающий мог записать на дом.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Ольга Прохорова поведала о том факте, что изучение и развитие космонавтики буквально началось с библиотеки, благодаря философу и служащему – библиотекарю Румянцевского музея города Москвы. Именно он проявил чуткость и внимание к глухому, но любознательному подростку и подбирал ему книги по его читательским запросам: это были в основном книги научно-технического содержания, о строении космических кораблей. Таким образом, получив самообразование и нужные специальные знания, Циолковский изобрел многоступенчатые ракеты, способные поднять человека в космос. Его последователем стал Королев, а затем и другие инженеры-изобретатели, благодаря которым первым в космосе оказался русский космонавт Юрий Гагарин.

С подростками 8 «б» класса (с учителем физики О. В. Альдемасовым) главным библиотекарем Ольгой Прохоровой была проведена космическая игра-путешествие «Дорога к звездам». Класс соревновался, разделившись на команды-экипажи «Ноктюрн» и «Аэлита». Много было интеллектуальных конкурсов на знание космонавтики. Аэронавты превосходно справились с заданиями по «Теоретической подготовке». В конкурсе «Физподготовка» они успешно сдали тест на выносливость (Степанов В., Федорова А. и Фомина В.). Космические художники из каждого экипажа дружно рисовали иллюстрации по теме. А защищать командные работы отважились: Плясунов Д. и Майоров А. Далее в конкурсе «Космическая поэзия» аэронавты успешно подобрали рифмы в конце каждого четверостишья. Завершилась космическая игра конкурсом-караоке, в котором каждый экипаж спел свою кавер-версию песни «Трава у дома» (Гимн космонавтики). Галактическая комиссия (жюри: Ильина Н. и Акимова С.) вынесла вердикт, объявив, что победила дружба!

День информации продолжил познавательный экскурс «Дорога во Вселенную». Участниками которого стали гости из ПНИ п. Ибреси. Они просмотрели документальный фильм «Гагаринский урок «Космос – это мы», из которого узнали много интересных фактов об истории космонавтики. В ходе мероприятия главный библиотекарь Ольга Прохорова провела с ними викторину «Космическая» и игру «Отгадай загадку». Завершилось мероприятие дружным исполнением песни - Гимна космонавтики «Трава у дома».

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!