Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Состоялся семинар библиотечных работников

Фоторепортаж

В Центральной библиотеке организован семинар библиотечных работников централизованной библиотечной системы Ибресинского района «Работа библиотек с социально не защищенными группами населения».

На встречу с библиотекарями была приглашена и. о. начальника ОСЗН Ибресинского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Ирина Фомина. Ирина Геннадьевна подробно рассказала о выплатах инвалидам, ответила на вопросы участников мероприятия. Директор централизованной библиотечной системы Надежда Шибалова, в свою очередь, подчеркнула востребованность и важность работы библиотек по этому направлению. Заведующая методическим отделом Валентина Тимофеева провела консультацию по формам работы с этой категорией пользователей. Ольга Прохорова, главный библиотекарь отдела обслуживания, в данный момент проходит республиканские курсы повышения квалификации по теме «Технологии эффективного взаимодействия с ограниченными возможностями здоровья в учреждении культуры и искусства». Она поделилась с полученными знаниями с коллегами, раскрыла фонд библиотеки для слепых и слабовидящих, рассказала о проводимых мероприятиях  в клубе «Надежда», объединяющего слабовидящих людей. Елена Иванова, зав. информационным отделом, познакомила со специальным оборудованием для особых групп читателей и с новыми технологиями, в частности, рассказала о сайтах с версией для слабовидящих. Мария Горшкова, библиотекарь Хормалинской сельской библиотеки, раскрыла  сложности и радостные моменты своей работы с пользователем библиотеки - ребенком с аутистическим расстройством. 

Многообразие работы, проводимое библиотеками с социально не защищенными группами населения, свидетельствует об одном – востребованности и эффективности подобных мероприятий.

На семинаре была затронута еще одна важная тема: 26 октября в Национальной библиотеке Чувашии прошла презентация проекта «Сила села», цель которого – создание единой системы информационного обслуживания аграриев Чувашии. Участником мероприятия стала Надежда Шибалова – директор ЦБС Ибресинского района. Она подробно рассказала о целях и задачах, стоящих перед библиотеками: оперативно информировать местных аграриев о достижениях науки в области сельского хозяйства, мерах государственной поддержки, передовом опыте отрасли и рынках сбыта, активно работать с подрастающим поколением, чтобы у них сформировалось новое понимание возможностей развития предпринимательства на селе. Начальным этапом в реализации проекта для библиотекарей стало оформление выставок и составление плана мероприятий в помощь аграриям.

Завершился семинар вручением наград: библиотекари сельских библиотек получили дипломы победителей и участников районного конкурса «Хранители памяти» в номинации «Лучшая электронная презентация по краеведению». Климовская сельская библиотека - поощрительный приз Национальной библиотеки Чувашской Республики за активное участие в реализации республиканского проекта «С любовью к природе» – прекрасные детские книги.

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!