Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Модельная библиотека делится опытом

Фоторепортаж

Образовательный семинар «Библиотека - информационный, интеллектуальный, культурный центр для местного сообщества» был организован в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района.

Библиотечные специалисты Центральной и Детской библиотек рассказали, какие изменения произошли в работе библиотек за этот период, сопровождая рассказ фото и видеоматериалами. Благодаря поддержке в 2021 году Центральной библиотеке в национальном проекте «Культура» по созданию Библиотеки нового поколения было выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета. 29 октября прошлого года в поселке Ибреси открылась модельная библиотека, что стало большим событием не только для жителей поселка, района, республики и всех гостей.

Со дня открытия библиотеки нового поколения в п. Ибреси прошло 11 месяцев. Библиотека оснастилась современной техникой, обновила книжные фонды. После модернизации в библиотеке изменился не только интерьер, но и формат общения между читателями и сотрудниками. Для удобства пользователей были оборудованы зоны для отдыха и творчества с доступом к современным информационным технологиям. Модельная библиотека стала, по-настоящему, информационным, интеллектуальным и культурным центром для местного сообщества. Посещение библиотеки по сравнению с 2021 года выросло на 6 тысяч единиц. Фонд библиотеки обновился на 10297 изданий. Количество читателей растет, в обновленную библиотеку заходят гости поселка, жители приходят всей семьей, чтобы интересно провести досуг. Созданы комфортные условия для отдыха, творчества и самореализации. Популярным местом для молодежи стала молодежная площадка «ОЛИМП», для взрослых - зона «Журнал+Кофе», лаунж-зона. Второй этаж размещает комфортное пространство, разделенное на зоны с учетом особенностей детской аудитории разных возрастов: «Зал семейного чтения», «Игровая студия», «Медиатека», «Библиоковоркинг», «Экологика». В Детской библиотеке пользуются популярностью ряд творческих клубов, среди которых и творческих клуб «Радуга», и кукольный театр «Лучик». Творческая мастерская «Креатив» привлекает и детей, и взрослое поколение. Проведено уже более 50 занятий.

Для реализации идей по продвижению чтения, экологического просвещения, патриотического воспитания разработаны целевые библиотечные программы. По программам «Первоклассный читатель» и «Семья начинается с «Мы»» скоординировано взаимодействие с детскими садами и школами поселка. Для обучающихся коррекционной школы-интернат для детей с ОВЗ действует программа «Читаем вместе, читаем вслух», направленная на ознакомление с произведениями детских писателей, обсуждение прочитанного, творческие занятия. Привлечению детей к чтению и раскрытию их творческих способностей также способствуют клубные формирования: объединяющий детей-инвалидов – «Доброта», патриотический – «Наследники Тимура» и волонтерское объединение «Юные маресьевцы». В этом году библиотека в сотрудничестве с кружком «Юный лесовод» Ибресинской школы № 2 и Ибресинским лесничеством дали старт экологическому проекту «Экологика». Он направлен на привлечение к чтению научно-популярной литературы, развитие общественного экологического движения, повышение интереса школьников к науке и формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Библиотекари организовали также углубленный обзор книжного фонда и новых профессиональных изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики и изданий Центральной библиотеки.

Новая культурная программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 года. Проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи. Центральная и Детская библиотеки - одни из первых участников этого проекта. В его рамках организованы мастер-классы, квест-игры. Как работать в этой программе сельским библиотекам, продумывать и разрабатывать формы проведения и тематику мероприятий, которые смогут заинтересовать пользователей Пушкинской карты, проконсультировала библиотекарей Ольга Емельянова – заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки.

В завершение семинара победителям районной акции-конкурса «booklook-челлендж «Мечтай и читай!» были вручены дипломы: 1 места получили библиотекари Детской библиотеки - Мария Софронова и Татьяна Захарова. 11 человек удостоились Золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) VII ступени.

Благодаря семинару, участники получили много актуальной и интересной информации.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!