Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова с рабочим визитом в Ибресинском районе

Фоторепортаж

 13 сентября министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова с рабочим визитом посетила Ибресинский район. 

В рабочей встрече приняли участие глава Ибресинского района, директор Ибресинской СОШ №1 Владимир Романов, глава администрации Ибресинского района Игорь Семёнов, начальник отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Александр Лаврентьев.

Светлана Каликова посетила Центральную библиотеку Ибресинского района. Модернизированная библиотека нового поколения открылась 29 октября 2021 года. «Проделана большая работа, чтобы пространство было максимально комфортным и отвечало всем потребностям наших пользователей. Библиотека стала современным пространством, располагающим не только к чтению, но и к проведению мероприятий, выставок и творческих встреч», — отметила министр. Библиотека прошла масштабное обновление. В 2021 году при участии в национальном проекте «Культура» библиотека получила финансовую поддержку в размере 10 миллионов рублей.

При модернизации изменился интерьер библиотеки и формат общения между читателями и  сотрудниками. Существенным дополнением стали мощные компьютеры, мультимедийная техника, специальное оборудование для детей с ОВЗ. Директор Центральной библиотечной системы Ибресинского района Надежда Шибалова ознакомила со статистическими показателями работы, в котором видно, что количество посетителей в библиотеке увеличилось. До ремонта библиотеку посещало более взрослое население, а сегодня к нему активно присоединилась молодежь, охваты вовлеченности выросли в два раза.

Библиотекари провели обзор библиотеки нового поколения, рассказали о нововведениях. На экскурсии министру рассказали о краеведческой деятельности библиотеки, об ее информационных проектах, а также о работе библиотеки с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Присутствующим было продемонстрировано новое интерактивное оборудование. Гостей ознакомили с автоматизированными рабочими местами, залом семейного чтения и зоной коворкинга.

В рамках рабочей поездки прошла встреча с руководителями учреждений образования и культуры Ибресинского района. На совещании с работниками были обсуждены перспективы и задачи дальнейшего развития района в сфере культуры. В частности, реализация федеральной программы «Пушкинская карта».

Министр отметила, что руководство республики очень большое внимание уделяет вопросу создания равных условий для детей, как в городе, так и в сельской местности. Для того, чтобы для детей посещения учреждений культуры были равноценными, есть проект, инициированный Правительством РФ – «Пушкинская карта».

«Дети, живущие в столице Чувашии, имеют гораздо больше возможностей посещать театрально-концертные учреждения, музеи. Мы настаиваем на том, чтобы руководители учреждений образования, педагоги, сотрудники учреждений культуры на селе тесно взаимодействовали с государственными учреждениями культуры для того, чтобы у детей, которые проживают и учатся в сельской местности, были такие же хорошие условия по использованию «Пушкинской карты». Я напомню, что у каждого молодого человека в возрасте от 14 до 22 лет на карте 5 тысяч рублей. И при должной организации работы в ДК того же Ибресинского района можно каждую неделю привозить спектакли, которые готовят республиканские театры. Театры тоже заинтересованы во взаимодействии с районами, потому что для них это реальная возможность встречи со зрителями. Я обращаюсь к руководителям учреждений, как культуры, так и образования, предлагаю объединить усилия и поработать над реализацией проекта «Пушкинская карта», - подчеркнула Светлана Каликова.


 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!