Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Жить в гармонии с природой

Между природой и человеком существует неразрывная связь. Природа дает человеку все необходимое, создает все условия для жизни. Природа радует нас своим необыкновенным и красивым миром, завораживает взгляд человека, насыщает природной энергией. Поэтому, человек и природа должны быть вместе и очень важно ценить это и стараться жить с природой в гармонии, не нарушая баланс.

16 апреля в Нижнеабакасинской сельской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района состоялся День экологии «Жить в гармонии с природой», посвященный Дню экологических знаний и защиты от экологических опасностей. Участие в нем приняли обучающиеся Большеабакасинской общеобразовательной  школы имени С. В. Эльгера и Кольцовской средней общеобразовательной школы и взрослое население.

В начале мероприятия библиотекарь Н. В. Сумкина познакомила гостей с книжной выставкой «Природа и литература», где были представлены произведения русских писателей и поэтов, писавших о красоте окружающей среды; с картинами известных художников, таких как И. И. Шишкин - «Утро в сосновом бору», «Рожь», И. И. Левитан - «Березовая роща», «Весна. Большая вода» и А. К. Саврасов - «Грачи прилетели».

Как жить в гармонии с природой, сохранить ее и как уметь пользоваться ее дарами, на такой интересующий всех нас вопрос, смогли ответить приглашенные гости - семья Борисовых. Надежда Валерьевна – домохозяйка, ведет блог в ВКонтакте «Семья Борисовых. Строим родовое поместье», где рассказывает о своей семье, о жизни в деревне и о том, как они любят и ценят природу. У нее много подписчиков из разных городов России. Она рассказала участникам мероприятия о проблемах экологии, о загрязнении водоемов мусором, подчеркнула, как важно каждому следить за своим отношением к окружающей среде, быть культурным в мире природы. Поделилась своим опытом жизни гармонии с природой, о том, как надо любить и замечать всю красоту мира, его многообразие.

Продолжил разговор Денис Сергеевич Борисов – молодой фермер, волонтер, занимающийся посадками деревьев. Он знает много о проблеме вырубки леса, о необходимости и важности посадки новых деревьев. Денис Сергеевич считает, что, лес – это основное богатство планеты. Когда заходишь в лес, то видишь все прелести природы: дыхание ветра, пение птиц, все это наполняет душу жизнью. Презентация «Лес – источник жизни», представленная Д. Борисовым, в которой показана важность жизни леса, необходимость посадки новых саженцев. В завершение мероприятия все участники приняли участие в практической части: в посадке саженцев кедра.

Мероприятие, посвященное экологической проблеме и воспитание любви к природе, прошло очень интересно, насыщенно и познавательно. Участники Дня экологии узнали важную информацию, познакомились с удивительными и интересными людьми, ставшими известными своим бережным отношением к жизни и природе.

Природа – это все, что нас окружает, то, что не создано человеком. Природа – это болтливый воробушек на заборе. Рябина, которая растет под окном. Дождь, который начался, когда ты возвращался домой. Природа – это жизнь, которая могла бы быть без человека, но человек без нее не может.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!