Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

День поэта П. Хузангая открывает Год выдающихся земляков в Центральной библиотеке

Фоторепортаж

 20 января в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошло открытие Года выдающихся земляков в Чувашской Республике: в библиотеке прошел День с поэтом «Певец родного края – Петр Хузангай». Мероприятие было приурочено к 115-летию со дня рождения великого чувашского поэта Петра Петровича Хузангая.

В течение Дня почитатели творчества поэта и просто посетители библиотеки приняли участие в громких чтениях «Пусть горит моя звезда!» и продекламировали стихотворения Петра Хузангая. Ключевым событием Дня стал поэтический вечер «Мой голос в памяти у вас» с участием обучающихся 8 класса Ибресинской СОШ № 1 (классный руководитель Н. Г. Прокопьева». Ведущая вечера Екатерина Воронцова, главный библиограф Центральной библиотеки, познакомила участников с биографией и творчеством чувашского поэта, продемонстрировала документальную видеохронику. В ходе вечера прозвучали стихотворения Петра Хузангая на чувашском и русском языках в исполнении школьников, также аудиозапись чтения стихов самим поэтом. Информационным сопровождением стала электронная презентация «Петр Хузангай – певец родного края», подготовленная в Центральной библиотеке.

В ходе программы прошла также презентация мультимедийного диска «Имена Чувашии в истории России. Петӗр Хусанкай» из золотой коллекции мультимедийных изданий «Имена Чувашии в истории России», выпущенного Национальной библиотекой Чувашской Республики. Ольга Емельянова, заведующая отделом обслуживания, рассказала об этом диске, познакомила с его разделами. Информация о поэте подготовлена на основе библиографического указателя литературы «Хузангай Петр Петрович» в разделах: «Биография», «Литературное творчество», «Жизнь и деятельность», «Галерея», «Библиография».

Также в ходе мероприятий Дня прошел обзор выставки «И сердцем я чуваш и речью», где представлены литература о жизни и творчестве Петра Хузангая, издания произведений поэта. Дополнением к выставке стал видеоролик «Петр Хузангай. 115 лет со дня рождения», который демонстрировался в течение дня в центре чтения библиотеки.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!