Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

О войне расскажут книги

В центре чтения Центральной библиотеки централизованной библиотечной системы Ибресинского района с 5 по 30 мая действует книжно-иллюстративная выставка «Хранят страницы горький след войны», посвященная 76-летию празднования Дня Победы.

Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! Дорогой ценой досталась нам Победа. Поэтому мы должны относиться к ней бережно, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. На выставке представлена документальная, мемуарная, научно-популярная и художественная литература о Великой Отечественной войне, рассказывающая о беззаветном героизме, подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

О битвах, в которых с той и с другой стороны были миллионы солдат, тысячи самолетов, танков, орудий, о фронте, протянувшемся от Черного моря до Баренцева рассказывается в книге А. В. Митяева «1418 дней. Рассказы о битвах и героях Великой Отечественной войны 1941-1945». Это уникальное, отлично иллюстрированное научно-популярное издание, полная история Великой Отечественной войны. Особую ценность книге придает личное участие автора в войне: используя свой опыт, он рассказал читателям о различных событиях военных лет в небольших очерках. Основное внимание в книге уделяется доблести и храбрости советских солдат и офицеров, героической обороне городов.

Следующие две книги вышли в серии «1941-1945. Великая и неизвестная война». Первая книга Я. Л. Чумакова «Герои неба. Летчики военной авиации». В ней говорится о представителях Военно-Воздушных сил в годы Великой Отечественной войны и какую значительную роль они сыграли в разгроме врага на земле и в небе. С 1941 по 1945 г. в рядах ВВС РККА проходили службу свыше 74 200 летчиков. Более 2300 из них было присвоено звание Героя Советского Союза. Непосредственно в годы войны 59 летчиков были удостоены этого звания дважды, двое - трижды. Предлагаемая читателю книга рассказывает о наиболее выдающихся летчиках ВВС, об их подвигах и судьбах.

Автор второй книги «Бои за Стрежневский плацдарм. Роковая ошибка генерала Попова» известный военный историк Сергей Бирюк рассказывает о боях в марте-апреле 1944 г. войск 2-го Прибалтийского фронта, под командованием генерала армии М. М. Попова, за Стрежневский плацдарм. Ожесточенные бои за него длились с 7 по 12 апреля, но советским войскам так и не удалось расширить образовавшийся плацдарм. Из-за неудачи апрельского наступления командующий фронтом генерал армии М. М. Попов был снят со своей должности и больше не командовал фронтами.

На выставке также представлены книги серии «Полководцы Великой Победы»: А. Громова «Жуков», Р. Баландина «Малиновский», В. Дайнеса «Конев», В. Рунова «Шапошников». В них раскрываются многие малоизвестные подробности, жизненный и боевой путь каждого полководца. В серии «Память Великой Победы» представлена книга «Вернусь только с Победой…» Фронтовые письма 1941-1945 гг.». В этой книге собраны фронтовые письма 1941-1945 годов из коллекции Российского государственного архива социально-политической истории. Эти и другие книги можно взять в центре чтения Центральной библиотеки.

В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!