Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

В Центральной библиотеке состоялся «круглый стол» на тему «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»

Фоторепортаж

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, проводится Всемирный день защиты прав потребителей, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. 16 марта в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района состоялось совещание в формате «круглого стола», посвященное Всемирному дню защиты прав потребителей.

Тематику дня защиты прав потребителей, по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций и в 2021 году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

В обсуждении приняли участие представители Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш, консультационного пункта Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в городе Канаш, администрации района, обучающиеся 10-х «г», «е» и «т» классов Ибресинской СОШ № 1. Модератором «круглого стола» была начальник отдела экономики и управления имуществом администрации Ибресинского района - Надежда Чернова.

В своем выступлении ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш Татьяна Федорова отметила, что борьба с загрязнением пластиком - это международная глобальная проблема, требующая скоординированных решений всего мирового сообщества. Загрязняющий окружающую среду пластик является одной из самых крупных экологических проблем. Загрязнение планеты пластиковыми отходами приобретает катастрофические масштабы. Всё больше стран в мире вводит запрет на использование, производство, хранение и ввоз пластиковых изделий на свою территорию, заботясь об окружающей среде. В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов.

Юрист-консультант консультационного пункта по защите прав потребителей Филиала Центра Гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш Елена Иванова рассказала о следующих способах уменьшения образования пластикового мусора. Это:

  • раздельный сбор отходов и их переработка,
  • регулирование и ограничение производства и продажи,
  • замена пластиковой упаковки на альтернативные виды,
  • развитие экологической культуры у населения.

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Ольга Емельянова ознакомила участников с книгой Уилла МакКаллума «Как отказаться от пластика». Автор книги призывает объединить силы всей планеты, чтобы покончить с зависимостью от пластика. На протяжении последних трех лет Уилл МакКаллум, руководитель программы по сохранению океанов в Гринписе Великобритании, был одним из самых активных участников экологического движения против использования пластика. В процессе совещания были заданы многочисленные вопросы. Специалисты-эксперты «круглого стола» постарались ответить на все вопросы.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!