Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Царь, самодержец, император

Верхнекляшевская сельская библиотека централизованной библиотечной системы Ибресинского района на площадке перед библиотекой организовала исторический вояж «Царь, самодержец, император», посвященный Петру I.

Участники мероприятия узнали интересные факты о детских и  юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Петр Алексеевич родился 30 мая 1672 года в Москве, и сразу же по всей столице радостно зазвонили колокола. К маленькому Петру приставили разных мамок и нянек, выделили особые покои. Лучшие мастера изготовили для царевича мебель, одежду, игрушки. Мальчик с раннего возраста особенно любил игрушечное оружие: лук со стрелами, сабельки, ружья. Алексей Михайлович заказал для Петра икону с изображением на одной стороне Святой Троицы, а на другой – апостола Петра. Икона была изготовлена в рост новорожденного царевича. Петр впоследствии всегда возил ее с собой, считая, что эта икона оберегает его от несчастий и приносит удачу. Петр Алексеевич, известный как Петр Великий, был царём России с 1682 года до своей смерти 8 февраля 1725 года.

Библиотекарь рассказала, что Петр I много сделал для развития России, для того, чтобы Россия была передовой европейской страной. Самыми главными делами Петра I были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербург. Узнали, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. В благодарность за многие труды народ поставил много памятников в разных городах. Русский народ хранит множество легенд, сказок и преданий о Петре I. Исторический вояж завершили обзором литературы о великом императоре.

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!