Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Мой край родной – частица всей России

В рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области Хом-Яндобинская сельская библиотека присоединилась к фотокроссу «Мой край родной – частица всей России», организатором которой является ЦБС Ибресинского района.


 

Мы предлагаем вам прогуляться по Скверу Памяти и Славы в поселке Ибреси. Здесь вы встретите часовню в честь разрушенной Никольской церкви, Вертолет Ми-8, три пушки, обелиски героям СССР и России, памятную стелу участникам Великой Отечественной Войны, монумент, посвященный пограничникам. Здесь же разместился памятник воинам-интернационалистам и участникам чеченских событий. На специальном постаменте установлен военный вертолет Ми-8. Памятник возведен в честь погибших уроженцев Ибресинского района, воинов-интернационалистов и участников чеченских событий. Среди них – Герой России Леонид Сергеевич Константинов,

Леонид родился и вырос в селе Липовка Ибресинского района. Окончив школу, поступил в летное училище. Последним местом службы подполковника Константинова стал Северо-Кавказский округ пограничных войск России. В этой «горячей» точке он командовал вертолетной эскадрильей. И погиб в мае 2001 года, выполняя боевое задание. Его вертолет Ми-8 перевозил депутатов Госдумы России, приехавших в Чеченскую Республику. В небе над Ингушетией винтокрылая машина была обстреляна из крупнокалиберного пулемета боевиками. Ми-8 получил несколько пробоин. Пули попали в топливные баки. Сам Константинов был ранен в живот и голову. Но он сумел посадить горящий вертолет в безопасном месте и спасти жизни всех пассажиров. По дороге в госпиталь военный летчик скончался. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

Военный вертолет Ми-8 подарил землякам начальник управления авиации ФСБ России, Герой России генерал-лейтенант Николай Гаврилов - уроженец чувашской деревни Янгличи. Прежде, чем Ми-8 навечно приземлился в райцентре, винтокрылую машину благополучно доставили на внешней подвеске вертолета Ми-26 летчики авиации ФСБ. А строители установили памятник на специальный постамент.

Также ваше внимание привлекут гранитные стелы Героям СССР Маресьеву А.П. и Илларионову С.И.

Маресьев Алексей Петрович родился 20 мая 1916 года в городе Камышин Волгоградской области. В годы ВОВ (с 1941 по 1943 годы.) был штурманом, помощником командира, командиром истребительного авиационного полка. 4 апреля 1942 года в воздушном бою над Демянским плацдармом (Новгородская обл.) истребитель Маресьева был подбит и упал на лес. 18 суток А. Маресьев пробирался ползком до своих. Он обморозил ступни ног и их пришлось ампутировать. Однако летчик не сдался. После ампутации голеней обеих ног освоил протезы и заново учился управлять самолетом в Ибресинской летной школе и вернулся в строй. 24 августа1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту А. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Илларионов Степан Илларионович родился в 1904 году в д. Кивсерт-Янышево Вурнарского р-на Чувашской АССР. В 1938 году Илларионовы переехали в п. Бурсак Вурнарского р-на (теперь Ибресинский р-н). В году войны служил в 14-ой запасной стрелковой бригаде. В 1943 году награжден орденом Красной Звезды. Высокое мужество проявил Илларионов при форсировании Западной Двины близ города Витебска. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Люди, отдавшие свою жизнь за Родину, достойны вечной памяти.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!