Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Ты и я - Чувашия

Международный день защиты детей – всемирный праздник, который направлен на то, чтобы улучшать благополучие юных жителей нашей планеты. Во время организации торжеств принимают участие не только дети, но и их родители, а также педагоги и представители правозащитных и благотворительных организаций. В нашей республике организаторами праздничных мероприятий выступят библиотеки, театры, Дома и Дворцы культуры, общественные объединения и другие учреждения.
Режим самоизоляции диктует свои условия, но многочисленные активности и торжественные мероприятия, посвященные этому празднику, состоятся и пройдут в онлайн-формате.
Наша республика богата талантливыми детьми. Именно для них стартует art-акция «Чувашия глазами детей», организованная художественным руководителем Всероссийского конкурса «Краски Чувашии», членом Ассоциации искусствоведов России Владимиром Головачевым на онлайн-платформе «Краски Чувашии» (https://kraski-chuvashii.ru/) и официальной странице в соцсети (https://vk.com/kraski_chuvashii). Здесь будет размещена онлайн-галерея творческих работ участников Всероссийского фестиваля «Краски Чувашии», посвященных теме детства; видео- и аудиозаписи народных чувашских сказок на чувашском и русском языках с хештегом #Чувашия_глазами_детей. Для участия в акции необходимо оформить анкету и загрузить свою работу на сайте «Краски Чувашии», перейдя по ссылке https://kraski-chuvashii.ru/join либо нажав на кнопку «Принять участие».
Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей запускает виртуальный челлендж «Счастливые дети – счастливые родители». Его откроет творческая семья Яклашкиных, которая в День защиты детей напомнит о важности проявлении любви и заботы друг к другу и ко всем членам семьи.
Для участия в челлендже дети и их родители записывают видео о том, как проявляют любовь и заботу друг к другу и размещают его на своих страницах в социальных сетях с хештегом #Счастливые_дети_Чувашии.
Любителей селфи Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в республиканской виртуальной акции «Ты и я – Чувашия». Ее цель – создание виртуального фотоколлажа с изображением улыбающихся лиц детей Чувашии на фоне карты республики.
Акцию 1 июня откроет известный российский фотохудожник и мастер интеллектуальной фотографии Владимир Чикин.
Яркие фотографии, размещенные участниками на своих страницах в социальных сетях с хештегом #Ты_и_я_Чувашия с изображением улыбающихся детских лиц, станут основой для фотоколлажа в форме карты Чувашии и запечатлят счастливые улыбки детей.
Приглашаем поделиться своими улыбками и принять участие в создании масштабного фотоколлажа «Ты и я – Чувашия» с тем, чтобы почувствовать себя частичкой малой родины. Уверены, что создание фотоколлажа, который будет размещен 24 июня – в День Республики – на сайте Минкультуры Чувашии, станет одним из ярких событий празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.
Безусловно, каждый ребенок – уникален, многогранен и обладает творческими способностями. Продемонстрировать их, увлечь сверстников своим хобби позволит участие в видеочеллендже «Я умею! А ты?», который с 1 июня запускает детско-юношеская библиотека.
Челендж откроет приветствием и поздравлением первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте, двукратный серебряный призёр чемпионатов Европы, чемпионка мира среди юниоров 2011 года, четырёхкратная чемпионка России, серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Аделина Сотникова.
Для участия в видеочеллендже нужно сделать видеозапись, демонстрирующую достижения, таланты или умения детей в разных областях знаний: искусстве, культуре, спорте, прикладной науке, творчестве, рукоделии, домоводстве, кулинарии, садоводстве и других. Затем необходимо опубликовать видеоролик с хештегами #Я_умею_Чувашия #ЧелленджЧувашия на своей странице в социальных сетях, в котором автор бросает вызов своим друзьям и сверстникам. Видеочеллендж продлится до 24 июня 2020 года – празднования Дня Республики.
Для юных жителей Чувашии стартует театральный марафон «Театр – детям», который предложит много интересных и нестандартных мероприятий. Откроют марафон слова поздравлений известного российского актера и режиссёра театра и кино, Народного артиста РСФСР, Председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Александра Калягина и заведующего Кабинетом театров для детей и театров кукол организационно-творческого отдела Союза театральных деятелей Российской Федерации Ольги Глазуновой.
В социальных сетях на страницах театров будут организованы онлайн-трансляции постановок, мастер-классов, чтения детских сказок, рассказов от ведущих артистов сцены, онлайн-день с клоунами экспериментального театра. Все мероприятия пройдут под хештегом #Театр_детям.
Театральный марафон позволит в позитивной форме, используя интерактив, развлечь, научить детей новому, сделать праздничный день запоминающимся.
В Международный день защиты детей, на страницах библиотек республики в социальных сетях «откроются» виртуальные читальные залы «Читающее лето в Чувашии».
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, являясь инициатором и куратором деятельности виртуальных читальных залов, даст старт их работе. В день открытия к юным читателям и библиотекарям республики обратится Дмитрий Рогожкин – писатель, поэт, сценарист, член Союза писателей Российской Федерации, ответственный редактор российского детского журнала «Читайка».
Виртуальные читальные залы будут работать с 1 июня по 31 августа 2020 года.
В программе работы виртуальных читальных залов – обзоры лучшей детской литературы, литературно-музыкальные композиции, творческие мастер-классы, виртуальные выставки и многое другое. Видеозаписи мероприятий для детей и молодежи будут размещены на страницах библиотек в социальных сетях с хештегом #Читающее_лето_в_Чувашии.
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает читателей библиотек республики стать участниками мероприятий виртуальных читальных залов, подготовить отзывы о прочитанных книгах, разместить фотографии и видеозаписи своих творческих работ в социальных сетях с хештегом #Читающее_лето_в_Чувашии.
Для всех кто ценит родной язык, детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в виртуальном поэтической фестивале «Читаем вместе = Пĕрле вулатпăр». Его цель – создание поэтической картины представителей разных национальностей, проживающих на современной территории Чувашии.
Участникам фестиваля предлагается разместить на своих страницах или на странице Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в социальных сетях видеоролики, на которых они читают любимые детские стихи на родном языке, указав хештег #Перле_вулатпар.
Поэтический фестиваль в Международный день защиты детей откроет талантливый молодой башкирский писатель Айгиз Баймухаметов.
В день векового юбилея Чувашской Республики коллекция видеороликов, созданная детьми всей республики, будет олицетворять многонациональный поэтический колорит Чувашии.
Кроме этого, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает присоединиться к мероприятиям, информация о которых и видеоролики будут размещены на сайте библиотеки и ее страницах в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбук. Среди них: видеообзоры, викторины, игры и забавы. К примеру, виртуальное путешествие «Профессиональные мастерские» позволит детям и подросткам ознакомиться с популярными профессиями и учебными заведениями, в которых этим профессиям обучают.
Где родилась сказка, почему главные герои всегда побеждают, сколько поросят было на самом деле, как звали Золушку в оригинале и еще много интересного и нового раскроет игра-поиск «Ключи от сказок».
Литературные забавы «Книжное куролесье» и летнее литературное бюро «Книгогид» расскажут о самых интересных и летних книгах, которые не оставят равнодушным ни одного юного читателя.
Летнее книжное ралли «Про все на свете, что любят дети» откроет секреты детских радостей: из чего сделаны первые конфеты, как появились качели, какого размера будет килограмм сладкой ваты и многое другое.

Ты и я - Чувашия


Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в республиканской виртуальной акции, приуроченной к празднованию Дня защиты детей «Ты и я – Чувашия».

Ее цель – создание виртуального фотоколлажа с изображением улыбающихся лиц детей Чувашии на фоне карты республики.

Детство – самое прекрасное время, наполненное играми, волшебными фантазиями и шалостями, время радости и открытий.

А что может быть чудеснее детской улыбки?

Приглашаем детей Чувашии поделиться своим хорошим настроением в самый беззаботный детский праздник в году – День защиты детей, разместив на своих страницах в социальных сетях фотографии с хештегом #Ты_и_я_Чувашия с изображением улыбающихся детских лиц.

Республиканская акцию 1 июня откроет известный российский фотохудожник и мастер интеллектуальной фотографии Владимир Чикин.

Яркие фотографии станут основой для фотоколлажа в форме карты Чувашии и запечатлит счастливые улыбки детей.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека призывает поделиться детей и их родителей своими улыбками и принять участие в создании масштабного фотоколлажа «Ты и я – Чувашия» с тем, чтобы почувствовать себя частичкой малой родины.

Уверены, что создание фотоколлажа, который будет размещен 24 июня – в День Республики – на сайте Минкультуры Чувашии, станет одним из ярких событий празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Последнее обновление (01.06.20 10:54)

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!