Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Путешествие по сказочным дорожкам

6 июня 2019 года в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России.

Этот праздник был установлен в 2011 году «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
В этот день Детская библиотека ЦБС Ибресинского района для пришкольного лагеря «МБОУ Ибресинская СОШ №1» провела квест-игру «По следам Пушкинских сказок». Вступительная беседа заведующего Детской библиотекой Натальи Зотиковой, «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта.
Затем участники разделились на две команды. Они должны были пройти по пяти станциям-сказкам: «Царевна Лебедь», «У лукоморья», «Нянины сказки», «Сказочный короб». Ребята получили различные задания, выполнив которые должны были получить отметки в похвальном листе. На первой станции под названием «Царевна Лебедь» детей встречала Лебедь, кому они называли значения устаревших слов из пушкинских произведений, затем соединяли слоги так, чтобы полученное слово обозначало одно из чудес из «Сказки о царе Салтане». На станции «У лукоморья», ребят встретил «кот ученый». Он попросил помочь ему починить волшебную цепь, а для этого нужно было назвать сказочных героев из стихотворения «У лукоморья дуб зеленый...», где каждый герой - это звено волшебной цепи. На третьей станции «Нянины сказки», ребят встретила «няня А. С. Пушкина Арина Родионовна». На все ее вопросы: «С какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?». «С каких слов начинается «Сказка о рыбаке и рыбке», «Какое приданое получила злая Мачеха-царица?» - ребята ответили правильно. На завершающей станции «Сказочный короб» они встретились с «корабельщиком-купцом», которому надо было назвать, с какой сказкой связаны те или иные предметы, находящиеся в коробе. В итоге участники успешно справились со всеми заданиями квеста, показав тем самым, что они знают и любят сказки А. С. Пушкина.
В этот же день в рамках программы «Первоклассный читатель» прошли громкие чтения «У лукоморья». В завершение мероприятия библиотекарь Мария Софронова для ребят провела мастер-класс лепки из пластилина «Золотая рыбка» и провела обзор книжной инсталляции «Читая Пушкинские строки».

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!