Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Поле русской славы

В 2018 году отмечается 75-летие одного из крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной войны – битвы на Курской дуге.

 Курская битва считается крупнейшей танковой битвой в истории человечества, в которой участвовало более 6 тыс. танков.
В связи с этой датой на абонементе отдела обслуживания Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района развернута выставка-панорама «Поле русской славы – Курская дуга». Здесь вниманию пользователей библиотеки  предложены документальные и художественные книги, раскрывающие всемирно-историческое значение победы на Курской дуге. Из представленных изданий можно узнать о военно-политической обстановке в период Курской битвы, описание военной техники, о силе духа советского народа и его героизме, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников.
Представляем литературу из фонда библиотеки, посвященную битве на Курской дуге.
Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга/ Сост. В. Васильев.- М.: Современник, 1984.-591 с.
Произведения прозы, поэзии и художественной публицистики, вошедшие в пятый том антологии, познакомят с битвой на Курской дуге. Живым, образным языком в них рассказано о многих человеческих судьбах.
Ананьев А.А. Танки идут ромбом: роман / А. А. Ананьев.- М.: Художественная литература, 1985.- 159с.
Роман повествует о трех днях исторической битвы на Курской дуге, участником которой был автор. Книга написана с большой художественной силой, психологической точностью, подкупает суровой правдой характеров и обстоятельств. Все это создает неповторимую атмосферу реальной жизни на войне.
Полевой, Б.Н. Повесть о настоящем человеке / Б. Полевой.- М.: Советская Россия, 1981.- 282, [2] с.- (Подвиг).
Идут годы, но среди разнообразных по тематике и жанру произведений Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» сохраняет свое особое место и значение. Книга написана в 1946 году, создана на основе дневниковых записей, очень точно передает приметы времени. Они в характерах людей, совершающих исключительные подвиги, но остающихся обыкновенными людьми, со своими достоинствами и недостатками, и в подробной и достоверной картине жизни фронта и тыла, написанной с хроникерской точностью, в обилии ярких и неповторимых деталей, подмеченных когда-то в суматохе военных будней и ставших в повести художественными образами времени. В четвертой части повести перед глазами читателей предстает сражение на Курской дуге.
Также на выставке можно познакомиться с папкой-досье «В честь героев Курской битвы», где собран материал об уроженцах Ибресинского района, являющихся участниками данного сражения. Среди них: Глякин Я.П., Гаврилов И.Г., Иванов П.Ф., Киргизов С.И., Ларюшкин Р.Т.
Эти и другие произведения можно получить и прочесть на абонементе Центральной библиотеки. Приглашаем посетить книжную выставку, которая продлится до конца августа.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!