Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Учитель на все времена

25 апреля в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района для обучающихся 6 "б" класса МБОУ "СОШ №1" прошел информационно познавательный час "Учитель на все времена".

Не случайно День чувашского языка совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Из рассказа библиотекаря Елены Глуховой школьники узнали, что день чувашского языка не просто возвращает к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки, что необходимо беречь традиции чувашского языка. Для ребят была представлена слайд презентация "Патриарх чувашской культуры", созданная Национальной библиотекой Чувашской Республики, о жизни и деятельности великого просветителя педагога, об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы, о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школ. Иван Яковлевич написал много рассказов для чувашских детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.
Школьники познакомились с материалом о великом педагоге и просветителе И. Я. Яковлеве широко представленном в Интернет: в том числе на сайте НБ ЧР, собственном сайте ЦБС Ибресинского района, в социальной сети ВКонтакте в группе "Интересно о чувашском". Затем им была показана немая кинолента 1928 г. "Иван Яковлевич Яковлев".
С юными читателями библиотеки был проведен мини-опрос "Знаете ли вы чувашский?". По его результатам выяснилось, что ребята в основном знают свой родной язык, разговаривают на нем с бабушками и дедушками. Треть опрошенных любят читать книги чувашских писателей, однако большинство предпочитают читать не на родном языке, а на русском. Почти в каждой семье имеются книги чувашских писателей, выписывается местная газета на чувашской языке. На вопрос: «Знаете ли Вы, кто создал чувашский букварь?», - все ответили правильно, – «Иван Яковлевич Яковлев». Читатели библиотеки с удовольствием читали вслух стихи и рассказы на чувашском и пересказывали их на русском языке.
Родной язык, родная земля, родной народ – что может быть главнее в жизни? Это истинное богатство, и этим надо гордиться!

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!