Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Профессия библиотекаря интересная и разносторонняя

С 16 апреля 2018 года я, библиотекарь Большеабакасинской сельской библиотеки, Анна Уланкова, прохожу обучение в «Школе начинающего библиотекаря» при методико-библиографическом отделе Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района.

В первый день я обучалась в отделе комплектования и обработки литературы, где мне рассказали, какой путь проходит книга, прежде чем оказаться на полках библиотек Ибресинского района. Я узнала, каким образом происходит замена утерянных книг на новые, познакомилась с библиотечно-библиографической классификацией, учетным каталогом. Второй день прошел в Детской библиотеке, где меня познакомили с картотекой читательских формуляров, главным документом - дневником библиотеки, каталогами на бумажных и электронных носителях информации. Мне предоставили возможность обслужить несколько ребят на абонементе, также удалось побывать на мероприятии, организованном Детской библиотекой в честь 170-летия И.Я. Яковлева.
Третий день учебы продолжился в отделе обслуживания Центральной библиотеки. Меня удивил огромный фонд библиотеки. Он насчитывает более 40000 экземпляров. Первым делом мне показали, как нужно заполнять дневник работы библиотеки и читательские формуляры, как оформлять соглашения и договоры с читателями. Также я изучила каталоги абонемента и читального зала, даже немного поработала с ним. В отделе мне рассказали о секретах оформления различных выставок в зависимости от читательского предназначения, ознакомили с фондом периодических изданий, рассказали о сроках их хранения и многом другом. В методико-библиографическом отделе прошло знакомство с документацией, которую нужно вести в библиотеке, с издательской деятельностью библиотек района. Знакомство с сайтом ЦБС Ибресинского района дало мне возможность увидеть, какую огромную работу ведут библиотеки по популяризации книги и чтения на различных мероприятиях. Мне были интересны все страницы сайта и, конечно же, страница Большеабакасинской сельской библиотеки. Мне рассказали и показали, как писать и форматировать информацию, как вести планирование и писать отчеты. В ближайшие дни предстоит учеба в информационном центре библиотеки и занятия с ведущим библиографом.
На мой взгляд, сегодня библиотека – не только место получения необходимой информации, но также встреч и общения, а профессия библиотекаря интересная и разносторонняя. Я уверена, что мне предстоит в дальнейшем насыщенная работа, которая побуждает совершенствоваться,  приобретать новый опыт и расти в профессиональном плане.  

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!