Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Методико-библиографический отдел

Методико-библиографический отдел
 

Валентина Борисовна Тимофеева - заведующая отделом 

Екатерина Александровна Воронцова - ведущий библиограф
               

 

Методико-библиографический отдел – это центр координации библиотечной деятельности, внедрения инноваций, повышения квалификации библиотечных кадров.
Отдел координирует деятельность библиотек района, оказывает информационную, консультационное сопровождение и практическую помощь в информационно-библиотечном обслуживании населения района. МБО организует мероприятия в помощь профессиональному образованию: проводит обучающие курсы, семинарские занятия, освещение деятельности библиотек в СМИ, Интернет, популяризацию инновационных библиотечных практик. Ежемесячно проводятся семинарские занятия (исключая летние месяцы), регулярно организуются выезды в сельские библиотеки с целью оказания необходимой помощи. Методическое сопровождение деятельности библиотек предусматривает также регулярный мониторинг количественных и качественных показателей деятельности библиотек, заключающийся в анализе текстовых планов и отчетов работы, публикаций на веб-сайтах ЦБС, администрации Ибресинского района, поселений и местной печати. Это позволяет внести изменения и дополнения в планы работы, изменить подходы к библиотечному сервису. Систематизируется и анализируется вся информация о деятельности библиотек, поступающая в МБО. Вся полезная информация доводится до сотрудников на семинарах, посредством электронной почты, телефонной связи. По итогам года на семинарских занятиях проводился анализ деятельности библиотек, годовых планов библиотек.
Непрерывное профессиональное образование – необходимое условие успешной деятельности библиотек на современном этапе. Методико-библиографический отдел Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района ежегодно разрабатывает программу семинарских занятий, в рамках которого проводятся семинары и практикумы. Организуются презентации, деловые игры, семинары-тренинги, мастер-классы, семинары-практикумы. Тематика семинарских занятий охватывает широкий круг вопросов, касающихся внедрения инновационных форм и методов работы, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и экологического просвещения населения, краеведческой работы, сохранности библиотечных фондов. На встречу с библиотекарями приглашаются представители правоохранительных органов, социальных учреждений, медицинские работники, журналисты и юристы. С ними обсуждаются вопросы санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности в библиотеках, предотвращения террористических актов, новинки жилищного законодательства, профилактики наркомании, табакокурения и алкоголизма. Среди приглашенных также и специалисты отдела информатизации администрации района, которые проводят мастер-классы для библиотекарей. Организация подобных встреч направлена на доведение до пользователей сельских библиотек необходимую и полезную информацию, для проведения на местах информационно-профилактической работы среди населения.
При МБО действует методический совет, который анализирует и направляет работу сельских библиотек. Регулярно организуются выезды в сельские библиотеки с целью проверки и контроля работы, оказания необходимой помощи.
МБО, информационный центр, отдел обслуживания, отдел комплектования и обработки Центральной библиотеки и Детская библиотека проводят «Компьютерные курсы для библиотекарей», занятия в «Школе начинающего библиотекаря», в "Школе финансовой грамотности". В целях обмена опытом в рамках «Школы передового опыта» проходят встречи библиотекарей двух и более библиотек. Цель «Компьютерных курсов» - оказание помощи библиотечным работникам в освоении компьютера, обучение современным информационным технологиям, совершенствование технических умений и навыков по результатам мониторингов «Использование информационных технологий в сельских библиотеках», «Размещение информаций на сайты ЦБС, администрации Ибресинского района, поселений» и др. Социологические исследования играют большую роль в деятельности методико-библиографического отдела Центральной библиотеки. Они позволяют в дальнейшем скорректировать работу библиотек с учетом полученных результатов, и, в целом, повысить качество библиотечно-библиографического обслуживания. Опрос «Профессиональная учеба: оценка результативности семинарских занятий» ведется на каждом семинарском занятии. Анализ качества проводимых мероприятий для библиотечных работников дает возможность определить потребности библиотекарей в методической помощи, а также эффективность проведённых обучающих занятий. Полученные данные содействуют совершенствованию системы повышения квалификации.
С 2000 года МБО принимает активное участие в проектной деятельности ЦБС. Проект «ЦДБ – центр творческого развития детей с ограниченными возможностями» победил в конкурсе «Культура и общество», организованного институтом «Открытое Общество», за что был получен грант в размере 2060 американских долларов. А проект «К книге через искусство кино: центр чтения для не читающих подростков 14-15 лет» и партнерский проект ЦБ и Климовской сельской библиотеки «С компьютером на «ты»: библиотека как информационно-образовательный центр для учащихся на селе» победили в конкурсах, организованных Министерством культуры и по делам национальностей Чувашской Республики в 2002 году. Библиотекой был получен компьютер и комплект новых книг.
Библиотеки ЦБС Ибресинского района принимают участие в конкурсах, объявленных НБ ЧР, ЧРДЮБ, МБО. В ежегодных республиканских смотрах-конкурсах на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека XXI века», читательских акциях-конкурсах «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года…» библиотеки занимают призовые места. Принимают участие в межрегиональных и всероссийских конкурсах, акциях.
Большеабакасинская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Чувашской Республики - «Лучшая муниципальная общедоступная библиотека» по итогам конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2015 года.
Малокармалинская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Чувашской Республики:
- «Лучшая муниципальная общедоступная библиотека» по итогам конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2016 года;
- получила Диплом лауреата II степени IV международной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность.
Акшарова Светлана Николаевна, библиотекарь Малокармалинской сельской библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Чувашской Республики - «Лучший работник муниципальной общедоступной библиотеки» по итогам конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2017 года.
Буинская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Чувашской Республики - «Лучшая муниципальная общедоступная библиотека» - по итогам конкурсного отбора муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2017 года.

Климовская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" Ибресинского района Чувашской Республики - "Лучшая муниципальная общедоступная библиотека" - по итогам конкурсного отбора муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2018 года.

По итогам  VII Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку "Библиотека XXI века" победитьелем в номинации "Лучший ежегодный доклад о деятельности Централизованной библиотечной системы признана Центральная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" ибресинского района Чувашской Республики за качественное раскрытие основных и дополнительных направлений работы, представляющих интерес для их учредителей и профессионального сообщества, наглядность и логичную структуры изложения материала.


Стимулированию творческой инициативы работников библиотек, повышению их профессионального мастерства и престижа библиотечной профессии способствуют и профессиональные конкурсы. В 2018 году организованы конкурсы: "Библиотека и волонтеры: время добрых дел", «Библиоолимп».
Опыт работы библиотек освещается на страницах российской, чувашской печати, в Ибресинской районной газетах «Сентерушен» и «За победу», издаются серии буклетов, брошюр «В помощь сельскому библиотекарю», методические листы, информационные дайджесты «В библиотеках района», «Используй в своей работе» и т.д. Справочно-библиографический аппарат МБО состоит из картотек: «Методико-библиографических материалов», «Сценариев», «Сценариев для работы с детьми», «Картотека форм и названий библиотечных мероприятий», «Кадров». В МБО оформлена выставка книг и газетно-журнальных публикаций, интернет-материалов в помощь библиотекарям: «Современная библиотека: формула успеха», «Методические материалы НБ ЧР и ЧРДЮБ». Создание электронных баз данных, выпуск краеведческих библиографических пособий занимает особое место в деятельности МБО. В 2016 году, например, создан электронный ресурс «Герой Социалистического Труда Антон Григорьевич Шордеев».
Большую помощь в работе МБО оказывают профессиональные периодические издания, выписываемые Центральной и Детской библиотеками: журналы «Библиотека», «Библиополе», «Читаем, учимся, играем», «Книжки, нотки и игрушки для Андрюшки и Катюшки», «Школьная библиотека», ежегодное краеведческое справочное издание НБ ЧР «Сулаталак кенеки = Календарь года», альманах «Сельская библиотека».

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!