Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Библиотека как информационный центр

Фоторепортаж 

22 марта в Центральной библиотеке состоялся семинар библиотекарей - день обмена опытом на тему «Библиотека как информационный центр для различных групп населения". Цель семинара - повышение качества и эффективности оказания библиотечно-информационных услуг. 

 

 

 

 

Что такое информационное обслуживание? Это обеспечение потребителей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг. Деятельность библиотеки включает все виды информационного обслуживания (библиографического, документного, фактографического и других). Надежда Шибалова, директор ЦБС Ибресинского района, раскрыла тему «Понятие библиотечно-информационного обслуживания. Принципы, функции, значение библиотечно-информационного обслуживания». Современная библиотека – это не только традиционный хранитель информации в книжном варианте, а активный участник информационного пространства в широком смысле этого слова. Сегодня мы можем получить информацию мгновенно, здесь и сейчас. И в этом плане важна роль библиотекаря, как проводника по миру информации. С темой «Социальные сети как инструмент продвижения библиотеки в виртуальном пространстве» выступила зав. МБО Валентина Тимофеева. В выступлении использовалась презентация Национальной библиотеки Чувашской Республики «Продвижение библиотеки в социальной среде средствами социального маркетинга». Замечательно, что у наших библиотек есть странички и группы ВКонтакте, и мы можем быть в курсе потребностей жителей Ибресинского района, как молодёжи, детей, так и взрослых. Это всегда позволяет иметь быструю обратную связь и среагировать, достучаться до нашего потребителя. О своих страницах и группах ВКонтакте рассказали библиотекари Центральной, и Буинской, Малокармалинской, Верхнекляшевской сельских библиотек.  

Обзор-консультацию «Выставки-просмотры в библиотеке» организовала зав. отделом обслуживания Ольга Емельянова, сопровождая рассказ одноименной презентацией. В разговор по обмену практическим опытом подключились все участники семинара.

Раскрывали свою работу по индивидуальному и коллективному информированию пользователей, по обучению компьютерной грамотности, повышению информационной грамотности жителей села, по выполнению запросов по межбиблиотечному абонементу, электронной доставке документов, используя возможности интернета. Материалы по темам «Организация МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках – расширение границ обслуживания. Схема функционирования», «Информационно-библиографические пособия. Малые формы библиографии. Создание краеведческих изданий» будут предоставлены библиотекарям в электронной форме.

В этот день состоялась также встреча библиотекарей с помощником прокурора Ибресинского района Андреем Сорокиным. Андрей Ильич рассказал о роли прокуратуры, суда, Роспотребнадзора и органов местного самоуправления в защите прав потребителей, познакомил с правами, которые имеет каждый покупатель при приобретении непродовольственных товаров. Присутствующих интересовало, какого рода жалобы поступают в прокуратуру по данному вопросу, куда нужно обратиться в первую очередь при ущемлении прав покупателя, что нужно делать, если продавец отказывается принимать обратно товар и другие вопросы. Работники прокуратуры, ознакомившись с проблемой, всегда готовы помочь скоординировать дальнейшие действия потребителя. Разговор, который актуален всегда, был интересен всем библиотекарям.

В завершение мероприятия дипломы участника III Всероссийской акции «Читаем Евгения Боратынского» получили следующие работники: Светлана Акшарова, Ольга Прохорова, Ирина Мешкова, Маргарита Кириллова, Олеся Пыркина; диплом II Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой» - Светлана Акшарова, Мария Горшкова, Ирина Ефимова, Наталья Иванова, Маргарита Кириллова, Ирина Мешкова, Марина Софронова, Ирина Пудовкина, Наталья Зотикова, сертификат участника конференции «Десять дней, которые потрясли мир» в рамках республиканских исторических чтений «1917-2017: уроки столетия. Последствия и итоги Октябрьской революции» - Марина Софронова. 

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!