Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

В Ибресинском районе с участием министра Константина Яковлева подведены итоги работы в сфере культуры за 2017 год

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев встретился с работниками культуры Ибресинского района.

В ходе встречи были подведены итоги работы за 2017 год и намечены задачи на текущий.
Открыл мероприятие глава администрации района Сергей Горбунов. Он отметил, что в отрасли культуры Ибресинского района работают самоотверженные, творческие, преданные своей профессии, влюбленные в свое дело люди. Он поблагодарил всех, кто вносит свой посильный вклад в сферу культуры, кто живет культурой. Сергей Валерьевич вручил Благодарности администрации района библиотекарю Хом-Яндобинской сельской библиотеки Наталье Афанасьевой и администратору Сириклинского сельского клуба Галине Сергеевой за большой вклад в развитие культуры района. Дипломом был награжден участник детского театрального кружка при Климовском доме культуры Алексей Александров, победитель в номинации "Лучшая мужская роль" в районном фестивале драматических коллективов.
Затем заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Людмила Константа доложила об итогах деятельности в сфере культуры в 2017 году, обозначила основные направления деятельности на 2018 год. Людмила Юрьевна сообщила, что культурный потенциал Ибресинского района достаточно высок - работает 51 учреждение культуры, из них 27 учреждений культурно-досугового типа (Центр развития культуры и 26 сельских клубов в качестве структурных подразделений), в которых работают 57 специалистов, 24 библиотеки (Центральная библиотека, Детская библиотека и 22 сельские библиотеки в качестве структурных подразделений), в которых работают 35 библиотечных работников.
В 2017 году работниками учреждений культуры проведено 6457 (в 2016 году – 6442, в 2015 году – 6414) культурно-досуговых мероприятий, которые посетило 176 808 (в 2016 году – 175 399,в 2015 году –175 099) человек.
В клубных учреждениях района функционируют 209 клубных формирований, в которых насчитывается более 3840 человек, любителей песен, танца, фольклора, декоративно-прикладного искусства, разговорного и оригинального жанров. Особое внимание уделяется работе с детьми и подростками. В настоящее время в 77 детских клубных формированиях занимаются 1168 детей, а в 78 клубных формированиях для молодежи занимаются 1378 человек.
Работает 7 коллективов со званием «народный», 3 из них - при Центре развития культуры Ибресинского района. Ежегодно все коллективы  активно гастролируют не только по району и республике, но и по регионам России, принимают участие и занимают призовые места на республиканских и межрегиональных фестивалях и конкурсах.
В районе на сегодняшний день действуют 7 модернизированных культурно-досуговых учреждений. В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 19 января 2009 года № 1 «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике» в районе капитально отремонтированы за 7 последних лет Айбечский СДК, Кировский, Климовский, Хормалинский, Новочурашевский ЦСДК.
Лучшим работником сельских учреждений культуры по федеральному конкурсу в 2018 году была признана заведующая Айбечским СДК Галина Железнова, в 2017 году – библиотекарь Малокармалинской сельской библиотеки Светлана Акшарова, в 2015 году – заведующая Хормалинским ЦСДК Надежда Керимова, в 2014 году – руководитель Чувашско-Тимяшского фольклорного ансамбля «Эревет» Александр Федулов, в 2013 году – заведующий Климовским ЦСДК Геннадий Степанов.
В 2018 году по результатам оценки заявок на соответствие критериям конкурсного отбора приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в номинации «Лучший сельский Дом культуры» победителем признан Айбечский сельский Дом культуры, в номинации «Лучшая сельская библиотека» победителем стала Климовская сельская библиотека. В 2017 году Буинская сельская библиотека стала победителем конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, в 2016 году – Малокармалинская сельская библиотека. Средства были направлены на современное техническое оснащение учреждений культуры: были приобретены компьютер и компьютерное оборудование, презентационная техника, мебель, цифровой фотоаппарат.
В 2017 году проведена модернизация материально-технической базы Ширтанского ЦСДК (на полученные средства были приобретены современное звуковое оборудование, музыкальные инструменты, одежда сцены, сшиты сценические чувашские и русские костюмы, занавески для окон), проведены ремонтные работы зданий Айбечского сельского дома культуры (деревянные полы зрительного зала заменены на керамогранитные плиты, деревянные окна  заменены на пластиковые, также проведены частичные работы по обшивке восточной стены фасада здания ДК), Сириклинского СДК (заменена кровля здания, отремонтированы тамбур и вход здания), Чувашско-Тимяшского сельского Дома культуры (отремонтирован зрительный зал). В планах на 2018 год – текущий ремонт крыши Ширтанского ЦСДК (на 375 300 руб.), текущий ремонт зрительного зала Андреевского СДК (на 370 900руб.), модернизация Чувашско-Тимяшского ЦСДК (на 366 тыс. руб.).
Все библиотеки района модернизированы, обеспечены стабильным доступом в Интернет, Центральная и Детская библиотеки подключены к оптоволоконной связи. В 2017 году проведены ремонтные работы: в Центральной библиотеке установлены стеклопакеты, заменены половые покрытия в методическом кабинете, в 6 сельских библиотеках произведен косметический ремонт. В Буинской, Верхнекляшевской, Тойсипаразусинской и Хом-Яндобинской библиотеках произведен текущий ремонт. Благодаря спонсорской помощи депутата Сергея Антонова и местного населения было отремонтировано здание Сосновского сельского клуба и библиотеки (крыша перекрыта профнастилом, стены обшиты сайдингом, заменена электропроводка).
В районе функционирует единственный в Чувашии этнографический музей под открытым небом, который открыт к 60-летию образования ЧАССР 24 июня 1980 года. В экспозициях музея - 4 памятника республиканского значения (ветряная мельница, курная изба, дом 1930-х годов, двухэтажный деревянный амбар), остальные строения являются памятниками архитектуры местного значения. Территория музея занимает 1,5 гектара. В музее постоянно работают отделы краеведения, этнографии, отдел бортничества, картинная галерея, крестьянская усадьба начала 19 века, крестьянская усадьба начала 20 века. В музее экспонируется и хранится 4930 (в 2016 году было 4 830) единиц основных музейных предметов.
На территории Ибресинского района расположено 2 объекта культурного наследия федерального значения – памятники археологии: 2 Кургана захоронения (бронзовый век) в с. Н.Чурашево и с Хормалы, 5 – памятников регионального значения, в том числе Камень-часовня (средние века), 4 объекта культурного наследия регионального значения, которые являются памятниками деревянного зодчества.
Одним из проблем в сфере культуры Людмила Юрьевна назвала тенденцию «старения» кадров, дефицит профессиональных кадров. Стоит серьезная задача закрепления молодых кадров на селе. В библиотеках требуется обновление фондов документов, компьютерного парка сельских библиотек. Актуальным стоит вопрос строительства картинной галереи и фондохранилища музея, сегодня почти половина фондов складирована в практически неприспособленных помещениях.
Константин Яковлев ознакомил работников культуры с основными показателями социально-экономического развития Чувашской Республики, проинформировал о планах на текущий год, назвал проекты, которые будут реализованы в 2018 году.
«Престиж работников культуры возрастает. Молодежь потянулась в культуру. Это благодаря и повышению заработной платы работников культуры. Средняя заработная плата в сфере культуры будет приравнена средней зарплаты по экономике. В некоторых учреждениях культуры республики она доходит уже до 30 тысяч рулей.
С общего бюджета Российской Федерации направляется на культуру 0,6% средств. Правительство нашей республики уделяет огромное внимание культуре, с бюджета выделяется 4,6% средств. Это хорошая поддержка со стороны Главы республики Михаила Игнатьева. Таких перемен, отношения к сфере культуры давно не было», - сказал министр.
Константин Геннадиевич подробно остановился на предстоящих в 2018 году работах в сфере культуры Ибресинского района. «Вашему району в текущем году мы выделим около 31 млн. рублей. На строительство нового клуба в с. Малые Кармалы будет выделено 15 млн. рублей, на проведение ремонтных и реставрационных работ - 15 млн. рублей, из них на ремонт здания районного Дома культуры будет выделено 7 млн. рублей, реставрацию 4-х объектов культурного наследия - 8 млн. рублей. 5 млн. рублей будет выделено на открытие кинозала в п. Ибреси. Кроме того будет проведен ремонт крыши Ширтанского клуба, зрительного зала Андреевского клуба, модернизирован Чувашско-Тимяшский клуб», - отметил он.
Константин Яковлев сообщил, что в преддверии 100-летия республики 600 млн. рублей будет направлено на строительство и реконструкцию клубов. «Предстоит огромная работа, перед нами стоит задача до 2020 года отремонтировать и модернизировать все дома культуры республики», - сказал он.
Константин Геннадиевич рассказал о выездах республиканских коллективов в Европу с гастролями и выставками, создании Чувашкино, оборудовании специального съемочного зала для съемок фильмов, создании детского хора, где участвуют 1000 детей, создании туристических маршрутов, организации проката костюмов для проведения мероприятий, проведении в республике всемирного парамузыкального фестиваля.
«Вместе мы сделаем очень много добрых дел», - сказал министр, завершая свое выступление. Он пожелал всем здоровья и удачи.
В завершение встречи Сергей Горбунов поблагодарил Константина Яковлева, представителей министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за содержательную и плодотворную встречу, выразил надежду на продолжение дальнейшего тесного сотрудничества на благо жителей района. Все работникам культуры он пожелал творческих побед, исполнения желаний, доброго здоровья и благоденствия.

Последнее обновление (30.01.18 09:20)

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!