Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Любовью к Родине дыша: вспоминая Геннадия Айги

10 марта в Центральной библиотеке Ибресинского городского поселения прошла интерактивная площадка «АЙГИ-ТЕРРА», посвященная творчеству выдающегося чувашского поэта Геннадия Айги. На мероприятие были приглашены ученики 11 класса МОУ «Ибресинская СОШ №1», для которых это был урок открытия поэзии Айги. Его главная заслуга заключается в том, что он внес неоценимый вклад в популяризацию чувашской поэзии и культуры в мире. Благодаря активной переводческой деятельности Г. Айги чувашская культура стала близкой людям, говорящим на других языках.


В рамках программы мероприятия прошла презентация второго тома «Собрания сочинений» Г. Айги, который вошел в список изданий, участвующих в конкурсе «Литературная Чувашия: книга года 2009». Знакомство с книгой прошло на фоне показа слайдов «Светлый гений земли чувашской» и звучания музыки композитора Алексея Айги. Библиотекарь Ольга Емельянова рассказала об основных этапах жизненного и творческого пути Г. Айги.
На «трибуне читателя» много интересных и увлекательных фактов из жизни знаменитого поэта рассказал собственный корреспондент районной газеты «За победу» Геннадий Кузнецов. Он попытался донести до каждого  слушателя сокровенные мысли и чувства великого поэта.
Самой волнующей частью мероприятия был конкурс чтецов «Поэтическая радуга Айги», в которой приняли участие большинство школьников. Конкурсанты декларировали стихи поэта. При оценке выступлений строгое жюри учитывало выразительность чтения, мастерство, эмоциональность и артистичность каждого участника. Победителям конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.
С большим интересом участники мероприятия слушали стихотворения Айги в авторском исполнении из электронной презентации «Геннадий Айги. Поэзия тишины», подготовленной Национальной библиотекой Чувашской Республики. Со всеми участниками был проведен  блиц-опрос «Геннадий Айги – это…».
Вечер закончился знакомством с выставкой «Геннадий Айги: любовью к Родине дыша…», развернутой в читальном зале библиотеки. Наряду с книгами стихов поэта здесь широко представлены материалы о его жизни и творчестве.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!