Для слабовидящих Для слабовидящих
Режим работы



Мы работаем
с 8 до 18 часов,
в субботу с 9 до 16 часов,
выходной - воскресенье.
Санитарный день -
первый вторник месяца

Наш адрес:
Чувашия,
Красноармейский район,
с.Красноармейское,
ул.Ленина, д.26/1

Телефон:
8 (83530) 2-22-63

e-mail: krarm_bibl@mail.ru

Узнайте больше

Закрыть ЦБС

Закрыть Центральная библиотека

Закрыть Детская библиотека

Закрыть Сельские библиотеки

Документы

Закрыть Официальные документы

Закрыть Нормативные документы, регламентирующие деятельность ЦБС

Закрыть Планы

Закрыть Отчеты

Закрыть Прочие документы

Сервис
Опрос
Удовлетворены ли Вы работой библиотек
МБУК "ЦБС" Красноармейского муниципального округа
 
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Результаты
Счетчик

 148716 всего

 4 сейчас на сайте

Добро пожаловать на сайт

центральная библиотека

   Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики создано в соответствии с постановлением администрации Красноармейского муниципального округа от 25.01.2024 года № 127 "О создании муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики"
   ЦБС объединяет 15 общедоступных библиотек - центральная, детская и 13 сельских библиотек.
   Сегодня библиотеки предстают как общедоступные информационные центры, обеспечивающие жителям свободный и равный доступ к информации в области образования, культуры, искусства, права, к отечественным и мировым библиотечным ресурсам.
   Ежегодно библиотеки Красноармейского муниципального округа обслуживают более 11500 пользователей и выдают им около 229 тыс. изданий.
   Объем фонда библиотек ЦБС на 01.01.2024 г. составляет 123481 экз. документов. Из них: печатных изданий – 122594 экз., электронных изданий - 887 экз.




   Красноармейская центральная библиотека снова станет площадкой Диктанта Победы, который состоится 26 апреля в 12.00.
   Международная патриотическая акция «Диктант Победы» направлена на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого.
   В этом году задания будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам. Каждый может уже сейчас начать подготовку к этому дню и пройти тестовые задания.
   Всех желающих ждем в читальном зале центральной библиотеки 2 этаж. Просьба регистрацию пройти заранее, так как места ограничены.
   Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, 60 минут. Приходить на мероприятие советуем за 15 минут до начала.

 
5 последних новостей (остальные в Архиве)

Семинар в Караевской библиотеке - Николаева О.И. 23/04/2024 13:57

Проведение семинаров эколого-краеведческой тематики стало хорошей профессиональной традицией для библиотек Красноармейского округа. Очередной семинар состоялся 23 апреля с выездом в Караевскую сельскую библиотеку. В рамках семинара была проведена консультация для сотрудников сельских библиотек по работе с данной тематикой. Зав. методическим сектором Николаева О.И. рассказала об основных направлениях эколого-краеведческой работы библиотек, подробнее остановились на теме «Краеведческий туризм и библиотеки». Первые туристические маршруты созданы в Алманчинской, Исаковской, Чадукасинской, Янгасинской, Яншихово-Челлинской библиотеках. Предстоит разработать новые экскурсионные маршруты во всех библиотеках, создать условия для более интенсивного использования информационных ресурсов библиотек.Современная выставочная деятельность развивается как важнейшая часть программы по созданию положительного имиджа библиотеки. На новых задачах и возможностях выставочной деятельности в современной библиотеке остановилась Гурьева С.А., зав. сектором обслуживания центральной библиотеки.На семинаре также были вручены сертификаты библиотекам - участникам республиканских акций «Неделя космических знаний», «Единый день экологических знаний», инициированных Национальной библиотекой ЧР.Библиотекарь Караевской сельской библиотеки Иванова И.И. провела экскурсию по библиотеке, на память о встрече в библиотеке каждому подарила саженцы цветов.

... / ... Подробнее ...


Исторический экскурс «Шупашкарăм, шурă Шупашкар» - Гурьева С.А. 22/04/2024 13:07









   В преддверии 555-летия города Чебоксары в рамках Недели чувашского языка и литературы учащиеся 5 класса Траковской СОШ совершили исторический экскурс в глубь веков «Шупашкарăм, шурă Шупашкар». История города таит в себе немало загадок. До сих пор ведутся споры о названии и возрасте Чебоксар. Когда-то через Чебоксары по главной дороге страны «Владимирке» неслись лихие тройки, тянулись обозы, проводили кандальников. Какие только знаменитые люди не проезжали через город. По древним мостовым Западного косогора ступали А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, В. И. Даль, П. И. Мельников. Здесь бывали и императорские особы российского престола — Екатерина II и Павел I. В Чебоксары по указу царя Бориса Годунова была сослана опальная боярыня Мария Шестова, бабушка будущего русского царя из династии Романовых — Михаила Федоровича. Благодаря электронной презентации «Чебоксары – 555 – Шупашкар» участники встречи прошлись по историческим местам города. В конце встречи ребята дружно участвовали в викторине «Шупашкар çинчен мӗн пӗлетӗр?»

... / ... Подробнее ...


Творческая встреча с Гурием Дубровым - Гурьева С.А. 22/04/2024 12:57









   22 апреля в рамках Недели чувашского языка «Чăваш чĕлхи – анне чĕлхи» Красноармейская центральная библиотека организовала в Красноармейской СОШ творческую встречу Гурия Дуброва (Кăмакал Куркки) с учащимися 5 класса (руководитель Михайлова З. П.). Гурий Дубров –известный писатель-краевед, поэт-лирик, самобытный композитор и певец Ему 90 лет. Автор 27 книг. Лауреат литературных премий имени Н. Янгаса и М. Трубины. Из слайд-рассказа «Сӑввӑмсем – пурнӑҫӑмри самант, кунҫулӑмри асаилӳ» ребята узнал о жизни и творчестве знаменитого гостя. Гурий Егорович – увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло в удивительно теплой обстановке. С неподдельным интересом и вниманием ребята слушали рассказ гостя о себе, послевоенном детстве, творчестве. Задушевно и переполненный эмоциями автор читал свои произведения о малой родне, войне, спел песню «Сталинград» и отвечал на вопросы ребят.
Была организована книжная выставка «Гурий Дубровӑн 27 кӗнеке ҫӳлӗкӗ». Ребята от всей души поблагодарили Гурия Егоровича за теплую и незабываемую встречу, пожелали крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

... / ... Подробнее ...


Эко-викторина «Почему земля такая добрая?» - Сергеева А.Н. 22/04/2024 12:00









   Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли. Это праздник нашего общего большого дома – планеты Земля, он носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды.
Сколько на ней удивительного и прекрасного: зеленые леса, высокие горы, синие моря, бескрайние просторы. Люди должны приложить все усилия, чтобы сберечь природу, встать на её защиту, стремиться к гармонии человека и природы. Международный день Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.
В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии и в рамках этого праздника в Исаковской сельской библиотеке для учащихся 1- 2 классов МБОУ «Исаковская ООШ» (классный руководитель Афанасьева И. Г.) прошла эко-викторина «Почему земля такая добрая?». Школьники узнали историю появления праздника, познакомились с экологическими правилами, удивительными фактами, совершили увлекательное путешествие по материкам и океанам нашей планеты, рассмотрев глобус. Затем ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки о земле, воде, воздухе, читали стихи о Земле, приняли участие в играх. В заключение библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Земное чудо- Земля».
В завершение мероприятия единодушно согласились с мнением, что для того, чтобы сохранить природу, надо её изучать и любить.

... / ... Подробнее ...


В Караевской сельской библиотеке прошла "Библионочь-2024". - Иванова И.И. 22/04/2024 11:45









   Тема акции в этом году - "Читаем всей семьёй". В рамках этой акции прошли мероприятия:
Семью сплотить сумеет мудрость книг - под таким девизом прошел обзор книжной выставки к году семьи.
Для читателей состоялся обзор книжной выставки «2024 год - Год семьи в России».
Присутствующим было рассказано о замечательных традициях детского, семейного чтения, о месте книги в современной семье, о том, как книга, прочитанная вместе, помогает подружиться с собственными детьми. Была представлена художественная, познавательная литература, книги для совместного чтения.
Семейное чтение закладывает привычку к чтению — важнейшее условие читательского развития в будущем и формирует читательский вкус, читательские предпочтения, литературно- музыкальная композиция. Продолжилась Библионочь в творческой гостиной «Мир семейных увлечений». Для проведения мастер-класса "Брошь - Георгиевская лента" была приглашена мастерица-рукодельница - Яковлева Марина Владиславовна.
Приближается Великий праздник - День Победы, который вся страна празднует 9 мая. В этот день стало традицией прикреплять Георгиевскую ленточку на одежду, как символ, выражающий уважение ветеранам Великой Отечественной войны, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.
Получились по-настоящему нарядные и оригинальные броши. Результатом мастер – класса остались довольны как сами участники , так и организаторы встречи. Каждый участник мероприятия изготовил себе в память – символ Победы, который гордо пронесет на параде 9 мая…
Особое внимание участников мероприятия привлекли представленные на выставке работы Марины Владиславовны, выполненные в стиле валяние из шерсти, броши из фоамирана, чувашская вышивка. К мероприятию организовали также выставку цветов «Украсим жизнь цветами». Выращивание комнатных цветов – замечательное хобби, которое позволяет сделать жизнь красивее. Красочный мир комнатных растений никого не оставляет равнодушным. Для того, чтобы ваши комнатные цветы радовали красотой, необходимо правильно ухаживать за ними, понимать их потребности, знать, в какие месяцы растение развивается, а в какие ему нужен период покоя.
В завершении желающих пригласили посидеть за чашкой чая в «Библиокафе». На посиделках поговорили о семейных традициях и праздниках.
Читайте всей семьей! Делитесь друг с другом информацией, прочитанной книгой, газетой. Беседуйте, обсуждайте, ищите в литературе все то, что поможет перенять хороший опыт в свою жизнь, т.е. полезное и доброе!
Спасибо всем участникам акции!!!

... / ... Подробнее ...


 
Послание Президента России
Федеральному Собранию

Послание

Послание Главы Чувашии
Государственному Совету

Послание

2024 год
Мероприятия
Поиск




^ Наверх ^