Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Их воспитала война

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года никто не подозревал, что все перечеркнет в жизни людей страшное слово «война». У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство.

Дети Великой Отечественной войны – так называют сегодняшних 60- 80 летних людей. Их воспитала война. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим младшим братьям и сестрам.
В рамках Недели детской книги к 70 летию Победы в ВОВ для учащихся 8 класса Ибресинской школы-интернат на фоне электронной презентации «Вадим Ладугин – человек легендарный» была представлена книга Вадима Александровича Ладугина «Страна, в которую не вернуться». Книга-воспоминание о босоногом военном детстве, прошедшем в поселке Ибреси. О тяжелом времени, которое выпало на долю его поколения, человеке, который из простого машиниста становится директором Пермской ГРЭС.
Заведующая Детской библиотекой Елена Глухова зачитала отрывки из этой книги, о летной школе тренировочного обучения для военных летчиков- истребителей, письма от отца Вадима с войны. Каждая весточка была пронизана верой в победу. Ребята с большим интересом слушали рассказ о его детских увлечениях, школьных воспоминаниях. Невзирая на трудности, детей учили не только знаниям, но и добру, любви к родной стране. Ребята часто ходили помогать расчищать снег на летном поле и встречались с Алексеем Маресьевым, который снова учился летать после ранения. Каждая встреча с безногим летчиком вызывала в сердцах «пацанов» чувство гордости и уважения.
Восьмиклассники школы-интернат вместе с воспитателем Галиной Мальцевой уже много лет ведут шефство над памятником, установленным в парке в честь погибших курсантов-летчиков, проходивших обучение в летной школе. Переписка с Вадимом Александровичем помогла бы, может быть, раскрыть неизвестные страницы истории военных лет родного поселка.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!