Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

По следам «настоящего человека»

5 марта в Детской библиотеке МБУК «ЦБС» Ибресинского района с учащимися 5 «в» класса Ибресинской СОШ №1 состоялась встреча с ветераном педагогического труда Васильевой Нарспи Корниловной, которая неоднократно встречалась с легендарным летчиком Алексеем Маресьевым.


Нарспи Корниловна рассказала детям о летчике без ног, который учился вновь летать в п. Ибреси. В 1966 г. она вместе с юными следопытами Ибресинской школы-интернат написала письмо Маресьеву, чтобы подтвердить факт того, что он в 1943 году прибыл в Ибресинскую летную школу тренировочного обучения, и вновь учился летать после ранения. С этого времени следопыты завязали переписку с Маресьевым и бывшим заместителем командующего ВВС генералом Сергеем Васильевичем Белоконем, который охотно делился воспоминаниями. В течение 20 лет вели они эту переписку и собрали богатый материал об истории Ибресинской авиашколы. Нарспи Корниловна живо описала встречи с жителями поселка, которые в то время работали в летной школе, видели этого летчика, ходили вместе на танцы и в кино. Ребята с большим интересом зачитывали выдержки из писем, рассматривали фотографии, удивлялись его сильной воле и характеру. В ходе беседы были показаны отрывки из кинофильма «Повесть о настоящем человеке». В библиотеке организована книжная выставка «В небо из Ибресь», ребята познакомились с  буктрейлером «Книга, которую нельзя забыть» по повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».
Судьба легендарного летчика - это достойный пример патриотического служения Отечеству. Для многих поколений Алексей Маресьев стал образцом мужества, силы воли, целеустремленности и настойчивости, преданности служебному долгу и любви к Родине.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!