Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Мероприятия в библиотеках района ко Дню памяти воинов-интернационалистов в России

Афганская война… Это словосочетание в жизнь людей, живущих в огромной стране с названием СССР, вошло 25 декабря 1979 года. Длилась эта война 2238 дней.

15 февраля отмечается 26-я годовщина со дня вывода ограниченного контингента советских войск из демократической республики Афганистан. Многие ибресинцы прошли пекло Афганистана: 125 молодых людей, в числе которых было 5 девушек, приняли участие в военных действиях. Не всем удалось вернуться живыми в родные края. Погибли в сражениях Александр Лебедев, Георгий Семенов, Борис Хиркин. Ветеранам боевых действий, памяти воинов-афганцев, погибших на полях сражений, посвящался вечер-встреча «Свидетели войны» в Центральной библиотеке. С участниками войн в Афганистане и Северном Кавказе Сергеем Киселевым и Алексеем Яковлевым встретились ученики 10 «а» класса Ибресинской СОШ №1. Почетной гостьей стала Нарспи Корниловна Васильева – заслуженный работник культуры, ветеран педагогического труда, краевед, организатор клубов «ДВИН» - друзей воинов-интернационалистов и «Эдельвейс», объединяющий ветеранов боевых действий. Воины-интернационалисты делились своими воспоминаниями о войне, отвечали на вопросы школьников. Ведущая вечера библиотекарь Ольга Прохорова рассказала аудитории об исторических вехах Афганской войны.
Урок мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» прошёл в Верхнекляшевской сельской библиотеке. Библиотекарь Альбина Иванова познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, Чечне, рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу, познакомила с книгой «Память», где можно найти имена павших в боевых действиях в Афганистане и Чечне. В заключение мероприятия все присутствующие посмотрели презентацию «15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов».
В Липовской сельской библиотеке к этой памятной дате пользователям библиотеки предложили обсуждение книг чувашского автора А.Д.Хмыта «Таркансем», «Тамак витер».
Час памяти «Эхо Афганистана» был организован в Малокармалинской поселенческой библиотеке им. А.В. Рогожина. Во время выступления библиотекаря Светланы Акшаровой старшеклассники мысленно вернулись на 36 лет назад, в то время, когда правительство Советского Союза приняло исторически значимое решение в оказании интернациональной помощи дружественному Афганистану. В подтверждение слов библиотекаря был показан видеоролик «Афганская война 1979-1989 гг.». В ходе беседы особый акцент был сделан на рассказ о воинах-интернационалистах, ушедших на Афганскую войну из Малокармалинского сельского поселения. Прозвучали записи песен в исполнении группы «Голубые береты».
В целях формирования у детей целостного представления об истории России, военно-патриотического воспитания, любви и уважения к Родине, сохранения и развития чувства гордости, уважения к подвигу своих предков в Хормалинской сельской библиотеке прошел устный журнал "Афганистан - наша память". В ходе мероприятия было рассказано о страшной и жестокой войне в Афганистане, был показан документальный ролик "Афганистан". В ходе мероприятия использованы песни: "Дочка с папой говорит", "Синяя река", "Одуванчики».
В Чувашско-Тимяшской сельской библиотеке с учащимися 6-х классов прошел урок мужества «Не может быть забвенья». На это мероприятие пригласили участника военных действий в Афганистане Радюкова Алексея Николаевича. Урок начался с минуты молчания. Далее Алексей Николаевич рассказал о себе. Затаив дыхание слушали дети его рассказ о трудной и опасной военной службе. Он также обратил внимание учащихся на то, какое большое значение имеет в армии взаимопонимание, надежность и поддержка друг друга. А. Н. Радюков показал свои награды и рассказал о том, за какие подвиги был награжден, отвечал на вопросы ребят.
В Огоньковской СБ организован тематический вечер «Из пламени Афганистана», в ходе которого прошли просмотр и обсуждение фильма, оформлена одноименная выставка. В Сосновской библиотеке учащихся школ пригласили на встречу с ветераном Афганской войны Фаиной Исаевой, которая поделилась своими воспоминаниями о том времени, когда совсем юные мальчишки, зачастую ценой своей жизни, выполняли свой воинский долг перед Родиной.
В проведении мероприятий использованы слайд-презентации «Память о них бессмертна», «Памяти павших во имя живых», «Живых и павших помним», «25 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана, подготовленные Центральной библиотекой и Ибресинской районной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана». В библиотеках «ЦБС» оформлены выставки книг и газетно-журнальных публикаций «Горькая память Афганской войны», «Афганистан: святая память» и др.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!