Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Открытие Года литературы в сельских библиотеках

В целях привлечения общества к литературе и чтению 2015 год объявлен в России Годом литературы. В Чувашской Республике этот год посвящен классику чувашской поэзии Константину Иванову, со Дня рождения которого исполняется 125 лет. 28 января во всех библиотеках района организовано открытие Года.

 

 В Верхне-Кляшевской сельской библиотеке совершили литературное путешествие с классиками через страны Поэзия, Проза, Повести, Рассказы. Побывали в стране Пословиц, поговорок и сказок. Принимали участие две команды: «Классики» и «Современники» Конечная цель путешествия - страна Знаний, где команды отвечали на вопросы блиц-турнира. Каждый участник ушел домой с книгой. Чувашско-Тимяшская сельская библиотека с учащимися 6-ых классов совместно со школой провела литературный час «К.В.Иванов – чаваш поэзийен улапе». Проведен обзор творчества классика чувашской поэзии, звучали отрывки из поэмы «Нарспи». Участие ребят в конкурсе обогатило детей знанием значений старинных слов. В этот день библиотека объявила благотворительную акцию «Книга из рук в руки». Акция будет действовать в течение всего года.
В Малокармалинской поселенческой библиотеке им. А.В. Рогожина состоялся День открытых дверей. Первыми гостями праздничного торжества стали учащиеся начальных классов. Библиотекарь Светлана Акшарова познакомила юных читателей с книжной выставкой, знаменательными и юбилейными датами, с мероприятиями, запланированными в рамках Года литературы. Дети приняли активное участие в викторине "Угадай книжных героев". Затем с учащимися 8 класса прошел литературный час "Гений чувашской поэзии", посвященный 125-летию со дня рождения автора бессмертной поэмы "Нарспи" Константина Васильевича Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. Ребята узнали об основных моментах жизни и деятельности поэта. Библиотекарь провела мини-викторину "Тайна Нарспи". Учащиеся с большим интересом и воодушевлением посмотрели фрагмент мюзикла "Нарспи". Для взрослых посетителей прошел час информации "Литературный мир в юбилейных датах", был предложен обзор периодических изданий. Приглашенные посмотрели оперу "Нарспи". На протяжении всего дня взрослые и дети могли посмотреть мультимедийные презентации "Книга - лучший друг", "Библиотека – дом, открытый для каждого", почитать газеты и журналы, выбрать понравившуюся книгу. В Березовской сельской библиотеке проведен литературный час «А.П.Чехов в моей жизни», посвященный открытию Года литературы и 155-летию со дня рождения А. П.Чехова. Библиотекарь ознакомила ребят с творчеством писателя. Дети увлеченно зачитывали отрывки из рассказов «Ванька» и «Каштанка», отвечали на вопросы электронной викторины по рассказам писателя. В библиотеках организованы встречи пользователей библиотеки «2015 – Год литературы», циклы мероприятий «Литературное имя Чувашии: Константин Васильевич Иванов», цикл виртуальных экскурсий «Путешествие по местам знаменитых писателей», литературных путешествий «Классика на все времена».
Подробнее можно ознакомиться на страницах Интернет на сайтах поселений Ибресинского района.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!