Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Библиотека открыла Год Литературы

2015 год объявлен Годом литературы в России. В этот год в Центральной и Детской библиотеках Ибресинской ЦБС планируются интересные мероприятия. И первым среди них стало открытие Года литературы, которое прошло 28 января. В этот день прошла PR-акция «Читать – это здорово!».

В рамках акции в Центральной библиотеке работал дискуссионный видеосалон «Чтение. Взгляд молодых», В котором активное участие приняли учащиеся 10 «г» класса Ибресинской СОШ №1. Разговор шел о чтении, о роли книги в жизни человека, о том, какой они представляют себе библиотеку будущего. Она представляется им местом, где можно отдохнуть, собраться с мыслями, почитать интересную книгу.
На абонементе прошел обзор развернутой книжной выставки «Литература – источник нравственности и духовности народа», состоящей из нескольких разделов: «Литературное созвездие: 2015», «Книги юбиляры 2015 года» и «Литературное имя Чувашии» оформленной в читальном зале. Выставка содержит материалы, посвященные писателям-юбилярам, высказывания о книгах и чтении известных людей. В рамках дня прошел экспресс-опрос «Что для меня чтение…». Для молодежи был проведен обзор новых книг для подростков «Читать – здорово!». В библиотеке, в течение дня, демонстрировались социальные ролики, призывающие к чтению, читателям раздавали информационные закладки, флаеры.
В Детской библиотеке День открытия года литературы был приурочен 155-летию А. П. Чехова. С учащимися 1-2 классов прошло литературное путешествие по рассказам писателя, для которого была оформлена книжная выставка "Читаем Чехова с детьми". Библиотекарь Надежда Уткина познакомила их с творчеством писателя и его рассказами. Особенно взволновал детей такой персонаж, как Ванька Жуков, никто не остался равнодушным к судьбе бедного мальчика. Роль Ваньки сыграл ученик первого класса Данил Макаров. После инсценировки прошло обсуждение рассказа, во время которого дети  отвечали на вопросы: «Пишут ли сейчас такие письма?», «Как Ваня обращается к дедушке?» и другие. Ребята говорили о судьбе героя, переживали о том, что письмо не дошло до адресата. Их до глубины души задели слова Ваньки, с которыми он обращался к дедушке, и с детской искренностью жалели мальчика. Ученикам было предложено придумать свою версию продолжения этого рассказа, и юные читатели представили свою счастливую версию судьбы литературного героя.
С учащимися 4 класса прошла небольшая литературная игра по произведениям Чехова. "Чехова любим, Чехова знаем". Ребята должны были справиться с такими заданиями: узнать Чеховского персонажа по фрагменту текста, назвать произведения, где главные герои - животные, разбирали письма Ваньки Жукова, объясняя происхождение устаревших и непонятных слов, называли героев рассказа "Каштанка" и др. В заключение игры ребята с большим интересом посмотрели мультфильм "Каштанка".
Также в этот день юные читатели участвовали в акции "Читай, узнавай, удивляйся". Детям были розданы листовки и закладки о книге и чтении. Для родителей был выпущен информационный буклет с советами "Книжки читать, не в ладушки играть".

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!