Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

С 5 по 13 января в Детской библиотеке прошли Рождественские чтения

Дни зимних каникул для читателей Детской библиотеки стали настоящими праздниками. Накануне Нового года в библиотеку поступило более 150 новых, красочных книг.

Сюда вошли издания серии «Книги - мои друзья», «Школьная библиотека», «Библиотека начальной школы», «Читаем по слогам», «Библиотека детского сада» и др. Книги привлекли младших школьников своими красочными иллюстрациями  яркими обложками и крупным шрифтом.
 Учащимся старших классов были представлены книги серии «Детский детектив», «Книги маленьких принцесс», «Только для девчонок» и др., а также большой выбор книг любителям рассказов Лидии Чарской.
Для учащихся младших классов были проведены громкие православные чтения новой книги Елены
От Рождества до Крещения – именно в это время испокон века девушки устраивали веселые и таинственные гадания. Гадания, которые сопутствовали святкам, сохранились до сих пор.
В Детской библиотеке собрались девочки для того, чтобы хоть одним глазком заглянуть в будущее.
 Библиотекарь Надежда Уткина познакомила читателей библиотеки  с популярными старинными гаданиями и обычаями на Руси, затем девочки с удовольствием приняли участие в гаданиях на яблоке, на миске с водой, на других предметах, не забыв при этом загадать желание.
С учащимися младших классов было совершено небольшое виртуальное новогоднее путешествие по городам и странам. Ребята узнали, как встречают Рождество и Новый год в России и в других странах. Новогодние елки в России отмечаются  уже много лет, ребятам было интересно узнать, как их устраивали в царских и крестьянских семьях.  Библиотекарь зачитала детям отрывки из рассказа Сергея Ауслендера  «Святки в Старом Петебурге» (глава «Первая елка»).  Не менее интересным для детей было узнать о праздниках от Рождества до Крещения. Затем ребята совершили увлекательное слайд-путешествие в Англию, Скандинавию, в Германию и Францию, где они познакомились с традициями и обычаями этого праздника в этих странах.
7 января в Храме святителя Николая п. Ибреси состоялось богослужение для  учащихся воскресной школы « Свечечка» посвященное великому празднику Рождеству Христову. Настоятель храма Проториерей Петр Иванов поздравил детей с праздником,   рассказал о рождении Богомладенца-Христа в Вифлееме иудейском. Он пожелал  всем мира и добра, чтобы в сердцах каждого горел огонь любви к друг другу и к России Великой.
Затем дети исполнили песни, прочитали стихи, подарили всем прихожанам рождественские открытки, сделанные своими руками.
От настоятеля храма все дети получили рождественские подарки.
Православные праздники Рождество Христово и КрещениеГосподне соединяет череда дней, которые называют святочными. Это самый веселый праздник из зимних праздников. Петь колядки на Рождество- одна из интересных и веселых рождественских традиций.
В Детской библиотеке учащиеся 6-7 классов заранее подготовились к этому празднику, учили колядки, песни и стихи, готовили наряды.
 12 января колядовщики, нарядившись в разнообразные костюмы, ходили группами от двора ко двору, пели колядки, народные песни, в которых рассказывалось о Рождении Спасителя, а также содержались поздравления с праздником и пожелания крепкого здоровья и долголетия, величания хозяину, хозяйке и детям. А они благодарили их за песни, поздравления, угощали и дарили подарки.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!