Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Творческая встреча с композитором Ильей Степановым

В рамках Года культуры, 31 октября, в Центральной библиотеке МБУ «ЦБИ и КДО Ибресинского городского поселения» состоялась творческая встреча с композитором, педагогом, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Ильей Романовичем Степановым.

Гостями встречи стали Нина Ерилеева, Серафим Ефимов, Геннадий Кузнецов и Глафира Иванова. В ходе встречи, длившейся около двух часов, Илья Романович рассказал присутствующим о разных этапах своей творческой биографии. Геннадий Кузнецов и Серафим Ефимов дополнили его рассказ интересными подробностями. Много теплых слов прозвучало в адрес композитора от Нины Ерилеевой, на чьи стихи он написал много песен.
Родился любимый народом композитор в д. Кошки Красноармейского района Чувашской Республики 23 января 1941 года в крестьянской семье. Его брат, Геннадий, был в числе лучших гармонистов района. Сам Илья научился играть на балалайке с пяти, а на гармони с семи лет. Самостоятельно овладел игрой на баяне, участвовал в школьной самодеятельности и руководил ученическим хором.
После окончания средней школы поступил в Чувашское республиканское культурно-просветительное училище в Цивильске. Закончил в 1971 году. Работал художественным руководителем в учреждениях культуры Цивильского и Моргаушского районов. С 1971 года живет в д. Кошки Красноармейского района, преподает музыку и пение в школе, руководит сельской самодеятельностью.
Свои первые песни Илья Степанов сложил еще в школьные годы. Неоценимую помощь в приобретении композиторских и музыкально-профессиональных навыков на протяжении десятилетий ему оказывал старейший чувашский композитор Филипп Лукин. После первой публикации в печати (1961г.) им написано более 300 песен на стихи В. Урдаша, В. Харитонова, Г. Eфимова, И. Ахрата, Н. Карая, Г. Орлова и др. Многие из них завоевали большую популярность, в том числе «Шурă хурăн» («Белая береза»), «Сана курсан...» («Тебя увижу»), «Кĕтетĕп» («Жду»), «Шăпчăксем юрлаççĕ» («Соловьи поют»), «Шăнкрав курăкĕ» («Колокольчики») и др. Значительное место в творчестве композитора занимают песни для детей. Среди них известны «Уяв юрри», «Кĕркунне», «Чечексем», «Путене» и др.
Многие песни композитора записаны в фонд Чувашского радио, вошли в репертуар народных коллективов и исполнителей, звучат они и в эстрадном исполнении. Илья Степанов является лауреатом премии им. Н. Янгаса.
Сопровождали встречу музыкальные произведения, исполненные Глафирой Ивановой и Ниной Ерилеевой под аккомпанемент Ильи Романовича. Несмолкающие аплодисменты зала были благодарностью гостю, доставившему столько радостных восторженных эмоций, а в ответ Илья Романович подарил библиотеке авторские сборники песен: «Шетмê кввисем» («Шатьминские песни») (1991г.), «Шâнкрав курâкê. Парне пултâр-и?» («Колокольчики в подарок») (2011г.), «Кил умêнчи хурâнсем» («Березы перед домом») (2013г.).
Любимые мелодии, доверительное душевное общение, – все это создало особую атмосферу встречи, которая надолго запомнится всем.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!