Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Выдающемуся земляку Ивану Ахрату посвящается

3 июня исполнилось 80 лет со дня рождения уроженца деревни Андреевка Ахрата (Константинова) Ивана Васильевича, поэта-песенника, журналиста, исследователя. Популяризация имен знаменитых земляков является одной из главных направлений работы библиотек района. Во всех библиотеках района проходили мероприятия, посвященные знаменитому земляку.

В сельских библиотеках прошли краеведческие часы, организовывались выставки, посвященные Ивану Ахрату, звучали песни на его стихи. С июня в Андреевской поселенческой библиотеке действует выставка книг знаменитого земляка и литературы о его жизни и творчестве. Некоторые материалы предоставлены Центральной библиотекой МБУ «ЦБИ и КДО Ибресинского городского поселения».
В Центральной библиотеке в октябре прошел цикл бесед у книжной полки «Иван Ахрат: вся жизнь – бесконечный труд». Во время бесед сотрудники библиотеки знакомили читателей с рассказами и повестями Ивана Васильевича, с интересными страницами его жизни, а также с песнями, сложенными на его стихи.
В 1961 году появились первые публикации Ивана Ахрата. Самое первое произведение «Тополя» было опубликовано на страницах газеты «Молодой коммунист». Перу И.В. Ахрата принадлежат книги «Шурăмпуç шăпчăкěсем» («Чувашские соловьи») (1971 г.), «Çичě юлташ çулěпе» («Семь волшебных нот») (1987 г.), «Кăвак çутă килсен» («На заре») (1991 г.), «Çул юхать, юхать» («Вьется дальняя дорога») (2000 г.).
Иван Ахрат проявил себя и как талантливый музыкальный критик. Он автор многочисленных газетно-журнальных публикаций по вопросам музыкальной культуры, музыкальных новелл, а также радиоконцертов - очерков о чувашских музыкантах, участниках и коллективах художественной самодеятельности. Ахрат внес значительный вклад в дело пропаганды чувашской музыки по каналам Всесоюзного радио, радио России и республик Поволжья. Он обладал большим опытом журналистской работы. Передачи, организованные Иваном Васильевичем, были всегда интересными, увлекательными и высокохудожественными. Авторские музыкальные передачи хранятся в архиве Чувашского радио.
Иван Васильевич известен и как поэт-песенник. Чувашскими композиторами сложено немало песен на его стихи, которые и поныне пользуются популярностью и вошли в репертуар ведущих профессиональных и народных исполнительских коллективов и певцов. Среди них - «Сарă хěр юрри» («Девичья песня») Л. Жуковского, «Пěрле ÿснě туссем» («Ровесники») Н. Карлина, «Çул юхать, юхать» («Вьется дальняя дорога»), «Ай, юрлар-и?» (Споем вместе) И. Степанова и другие.
За большой вклад в развитие национальной культуры он удостоен званий – заслуженный работник культуры, заслуженный деятель Музыкального общества, член ассоциации композиторов Чувашской Республики, член Союза журналистов и Союза писателей России.
В рамках галереи творческих портретов к юбилеям писателей и деятелей культуры «Культурная палитра Чувашии» сотрудники Центральной библиотеки подготовили выставку «Человек удивительной судьбы».
27 октября в Андреевской поселенческой библиотеке побывали гости из редакции газеты «Ҫамрӑксен хаçачĕ». Они взяли интервью у младшей сестры Ивана Васильевича Антонины Васильевны. Читательница, Дмитриева Ирина, подарила библиотеке свои записи, где описаны жизнь и творчество Ивана Ахрата, и включают воспоминания Раисы Васильевны, старшей сестры, о творческих начинаниях брата Ивана.
Центральная библиотека подготовила и выпустила буклет «Вся жизнь – бесконечный труд», посвященный этому удивительному человеку.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!