Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Горец, верный Дагестану

 Мало тех, кто не слышал такого имени, как Расул Гамзатов. Этот гениальный, выдающийся народный поэт, который прославился своими потрясающими стихами, покорил сердца не только своего народа, но и людей всего СССР, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

К этой дате в центре чтения Центральной библиотеки централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа оформлена книжная выставка «Горец, верный Дагестану». На выставке представлен материал о творчестве поэта и сборники стихов: «Белые журавли», «Колесо жизни», «Последняя цена», «Книга юмора и сатиры».

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в прекрасном высокогорном селе Цада, расположенном на знаменитом Хунзахском плато, одном из самых живописных мест Дагестана. Сегодня дом, в котором он жил – музей, одна из главных достопримечательностей села. Село Цада - это необъятные просторы, водопады и озера, утесы и теснины, ущелья, от вида которых захватывает дух, и бархатные холмы. Природа здесь сохранила свою первозданную красу, а селения даже под натиском современной цивилизации не утратили особого очарования.

Имя Расул переводится как «представитель», «посланник». И всей своей жизнью, и своим творчеством поэт оправдал это высокое предназначение. Он сделал свою малую Родину – Дагестан – знаменитой и известной всему миру. В своих стихах он искренне и изысканно учит нас общечеловеческим ценностям: дружбе, верности, совести, рассуждает о судьбах мира, человечества, о назначении простого человека, о любви к родине, к женщине. Многие стихи поэта положены на музыку композиторами Я. Френкелем, Э. Колмановским, А. Пахмутовой, Р. Паулсом. Как правильно сказал советский поэт и переводчик Яков Козловский о Расуле Гамзатове: «Читайте его книги, и уверен, что это знакомство обратится в пожизненную привязанность к стихам поэта».

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!