Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту
В путь-дорогу собирайся - за здоровьем отправляйся
Здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом. Вот почему так необходима просветительская и воспитательная деятельность по сохранению и укреплению здоровья.
В рамках библиотечной программы «Чтение с увлечением» в Кировской сельской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района для детей дошкольного и школьного возраста прошла игра-экспедиция «В путь-дорогу собирайся - за здоровьем отправляйся». Дети отправились в увлекательную экспедицию по станциям «здоровья». Сигналом к отправке явилось изображение смешного мультяшного паровозика на слайде. По пути они встретили Формулу жизни: жизнь = здоровье + семья + учеба + друзья. Библиотекарь Ирина Ефимова объяснила ребятам значение этой формулы. Очень важно не менять местами слагаемые формулы, потому что от этого не только изменится сумма «жизнь», но и изменится её качество. Первая остановка путешествия – «Народная мудрость». Дети должны были объяснить смысл пословиц о здоровье. Затем познакомились со знаменитым полководцем А. В. Суворовым, который в детстве очень много болел, но мечтал стать военным. И поэтому начал заниматься своим здоровьем, закалялся, делал зарядку, пил много молока. Здоровье своё он поправил и его мечта осуществилась. Следующая станция – проспект «Здоровье человека». Поговорили о гигиене: о том, как важно мыть руки, ухаживать за собой, за своим внешним видом, одеждой. На каждую букву слова «здоровье» ребята находили слова, которые имеют отношение к здоровому образу жизни. Затем отдохнули в парке «Помоги себе сам». Здесь поговорили о стрессе, что это такое и как с ним бороться. Ребята рассказали о своих способах борьбы со стрессом: нужно гулять, рисовать, слушать музыку, встречаться с друзьями, играть с домашними животными и так далее. Следующая станция «Отдыхай-ка». Дети рассказали о том, как они проводят свободное время, чем любят заниматься с пользой для здоровья. Затем «заехали» в кафе «Приятного аппетита». Здесь предстояло из продуктов выбрать те, которые полезны для организма. Поговорили о правилах здорового питания, назвали опасные продукты, которые ни в коем случае нельзя есть. И вот участники игры-экспедиции прибыли на конечную остановку-бульвар «Не болей».
Во время путешествия дети поняли, что нужно заботиться о своем здоровье, чтобы стать крепким и счастливым. К мероприятию была подготовлена выставка-совет «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!».

Экологические сказки

8 февраля Андрюшевская сельская библиотека присоединилась к  Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», организованной по инициативе Красносулинской межпоселенческой центральной библиотеки. Для читателей начальных классов и дошкольников было подготовлено и проведено литературное чтение «Экологические сказки». Цель мероприятия – привлечение детей к чтению, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере книг Н. М. Павловой. Вначале ребят познакомили с биографией Н. М. Павловой. Они узнали о том, что она была, прежде всего, выдающимся ученым и в свободное время писала книги для малышей. Ее произведения учат любить и понимать окружающую нас природу, а также таким качествам, как доброта, скромность, честность. В ходе мероприятия библиотекарь перечислила произведения Н. М. Павловой такие как: «Крылатка-неудачница», «Живая-бусинка», «Земляничка», «Бабочки», «Зимние сказки». «Загадки цветов», «Не видели - увидим», «Зимние гости». Далее состоялось громкое чтение сказки «Котята» и «Хитрый одуванчик». Затем с удовольствием ребята приняли участие в литературной викторине, а также разгадали экологический кроссворд писательницы.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!