Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Материально-техническое обеспечение

Информация о материально-техническом обеспечении Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»
Ибресинского района Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Чувашской Республики (ЦБС Ибресинского района) располагает на правах оперативного управления основным зданием – Центральной библиотекой, являющейся головным учреждением ЦБС Ибресинского района. Юридический адрес: 429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 39.
ЦБС Ибресинского района включает в себя 24 библиотеки в качестве структурных подразделений: Центральная, Детская, Айбечская, Андреевская, Андрюшевская, Березовская, Большеабакасинская, Буинская, Верхнекляшевская, Кировская, Климовская, Липовская, Малокармалинская, Нижнеабакасинская, Нововыслинская, Новочурашевская, Огоньковская, Сосновская, Тойси-Паразусинская, Хом-Яндобинская, Хомбусь-Батыревская, Хормалинская, Чувашско-Тимяшская, Ширтанская сельские библиотеки.
Общая площадь помещений библиотек ЦБС составляет 2024 кв. м., из них 634 кв. м. предназначены для хранения фондов, 1390 кв.м. – для обслуживания пользователей. Из них 500 кв. м. – в оперативном управлении, остальные – 1524 – на основе бессрочной безвозмездной аренды. Число посадочных мест – 427, из них компьютеризированных – 29.
Число пунктов внестационарного обслуживания пользователей составляет 49 единиц. Компьютерный парк библиотек ЦБС состоит из 40 компьютеров, 12 из них подключены в единую локальную сеть под управлением 1 сервера, 39 единиц копировально-множительной техники, в том числе 30 принтеров, 9 МФУ. 5 библиотек имеют презентационное оборудование: 5 экранов и 5 проекторов, предназначенные для проведения массовых мероприятий с использованием мультимедийных технологий.
Главное богатство библиотек – фонды документов. На 01.10.2019 г. он составляет 275263 экз. документов - это книги, журналы, продолжающиеся издания, карты, ноты, изобразительные материалы, газеты, документы на нетрадиционных носителях информации.
Все библиотеки модернизированы, обеспечены стабильным доступом к сети Интернет, имеют 40 компьютеров и 64 ед. копировально-множительной техники. ЦБС имеет свой сайт, каждая библиотека – страницу на этом сайте и веб-страницы на сайтах администраций сельских поселений.
В ЦБС созданы частичные условия для получения библиотечных услуг маломобильными группами населения. Из 7 библиотек, расположенных на 1-м этаже, пандусы имеются в 5 библиотеках; без ступеньки – 2 библиотеки. В Детской, Чувашско-Тимяшской, Березовской, Ширтанской и Кировской библиотеках, расположенных на 2 этаже, доступ для данной категории граждан ограничен.
Зданий библиотек в аварийном состоянии и требующих капитального ремонта нет. Все библиотеки газифицированы. В 2019 г. проведен капитальный ремонт в Центральной библиотеке – построена крыша, отремонтировано крыльцо, заменены двери при входе и запасном выходе, установлен новый пандус. Общая сумма ремонта – 1001400 рублей за счет местного бюджета.
Все библиотеки ЦБС обеспечены Интернет: на основе опто-волоконной связи – Центральная и Детская библиотеки, 18 сельских библиотек подключены к Интернет через ADSL Ростелеком, 5 библиотек с помощью флеш-модемов Мегафон и Билайн.
Наличие автоматизированных технологий в Центральной библиотеке позволяет обеспечить обработку поступлений и ведение электронного каталога, а также учета документов библиотечного фонда всей ЦБС. Вход в здание 7 библиотек доступны для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата: 5 из н6их обеспечены соответствующими пандусами для передвижения и 2 библиотеки не имеют порогов при входе. 
Помещения всех библиотек оборудованы системами водо-тепло-энергоснабжения, 18 библиотек обеспечены телефонной связью, автоматической системой охранной и пожарной сигнализации и пожаротушения. В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности библиотеки функционирует официальный сайт
http://ibr-bib.ru.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!