Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Писатель, растревоживший Русь

25 июля 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения талантливого писателя, сценариста, режиссера, актера, одного из самых пронзительных, истинно народных творцов Земли Русской Василия Макаровича Шукшина.

К этой дате на абонементе Центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Один в трех лицах: Шукшин – писатель, актер, режиссер», где представлены художественные произведения автора: «Любавины», «Я пришел дать вам волю», киноповести «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди» и другие, которые продолжают радовать и удивлять сегодняшних читателей. Писателя всегда интересовала судьба русского крестьянства, он питал к деревне особое пристрастие, здесь он был рожден, здесь прошли его детство и юность. Герои Шукшина – люди разных профессий: колхозники и сельские механизаторы, плотники и печники, учителя и юристы, продавцы и парикмахеры. Писателя привлекала жизнь обыкновенных людей, где под покровом повседневности он умел разглядеть те черты, которые в совокупности и создавали русский национальный характер. Познакомиться поближе с творчеством писателя и узнать интересные факты из его биографии помогут различные материалы литературоведческого и исследовательского характера. На выставке также имеется книга М. Шолохова «Они сражались за родину», по которому поставлен фильм, где Василий Шукшин – в роли сержанта-бронебойщика Петра Лопахина. Это его последняя большая актерская работа. За эту роль Василий Шукшин назван лучшим актером 1975 года по опросу журнала «Советский экран».
На выставке представлен журнал «Русский дом» № 7 за 2019 год, где напечатана статья Александра Боброва «Растревоживший Русь», посвященная памяти писателя, раскрывающая новые, неизвестные факты жизни Шукшина. Часть материалов выставки знакомят с его работой в кино, как в качестве актера, так и в качестве режиссера.
Ярким дополнением выставки стал просмотр фильма «Калина красная», который представляет Василия Шукшина как яркого актера и талантливого режиссера, из цикла кинопросмотров «Шукшин в кадре и за кадром».
Творчество Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Думается, что грядущие поколения так же, как и мы, будут узнавать себя в героях Шукшина, и вместе с ними искать ответы на важные вопросы. Именно поэтому выставка будет интересна самым широким кругам читателей – и тем, для которых дорого самобытное слово Шукшина, и тем, которым еще предстоит узнать писателя и полюбить его.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!