Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Прошлое и настоящее Ибресинского края

Ибресинский район образован в 1927 году. Его площадь составляет 1201,2 кв. километра. Сельскохозяйственные угодия занимают 30,1 тысяч гектара. Районный центр - п. Ибреси - расположен в 113 километрах от столицы Чувашской Республики г. Чебоксары. В районе 56 населенных пунктов, 2 поселковые и 11 сельских администраций. Промышленность района представлена 19 предприятиями, производящими продукцию, выполняющими работы и оказывающими услуги промышленного характера различных форм собственности.

Из общего числа промышленных предприятий отрасль лесной и деревообрабатывающей промышленности представлена 11 предприятиями, 4 предприятия – пищевой отрасли, 2 предприятия - отрасли машиностроения и металлообработки.

rayonПереработкой лесопродукции занимаются 5 индивидуальных предпринимателей.

В агропромышленном комплексе района число коллективных сельхозпредприятий в текущем году составляет 16 хозяйств, 172 фермерских хозяйств, за которыми закреплено в собственность 671,7 гектаров земли.
В районе сформирован потребительский рынок, отвечающий насущным потребностям населения в товарах и услугах. Весьма заметен прогресс в сфере торговли, общественного питания и сервиса, которые не только расширились, но и становятся более совершенными, соответствующими современным стандартам. Основное положение в сфере потребительского рынка занимает районное потребительское общество (34,6 процента), которое кроме торговли и оказания разнообразных услуг населению занимается и производством товаров: это выпечка хлеба и хлебобулочных изделий, производство колбасных изделий, рыбной продукции, швейные изделия.
Всего в районе действуют 136 торговых точек (магазинов, торговых павильонов, киосков), из них в системе районного потребительского общества - 58. В течение 2004 года было введено в действие 27 магазинов, торговых павильонов, киосков. Постоянно развивается частная форма и малый бизнес в сфере торговли и услуг.

Ввод жилья в 2004 году по району составляет 23760 квадратных метров. Доля индивидуального жилищного строительства - 22466 квадратных метров (94,5%) или 204 жилых домов.

Спортивные соревнования, проводимые на территории Ибресинского края, разнообразны. В 2005 году на базе Климовской СОШ прошел 10й республиканский турнир по вольной борьбе на призы первого мастера спорта Чувашии по в/б, профессора ЧГУ им. И.Н. Ульянова, академика РАН Ореста Маркиянова. За звание победителя борются около 200 юношей по трем возрастным и 14 весовым категориям.

В п. Липовка республиканский турнир по волейболу памяти Героя России Леонида Константинова в 2004 году прошел третий раз. В турнире ежегодно принимают участие по 12-16 коллективов физкультуры (120-160 участников). В с. Новое Чурашево организовывается республиканский турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля».

В декабре 2004 года с. Новое Чурашево собрало гиревиков республики, республиканский турнир по гиревому спорту «Богатыри Камаева поля» также планируют сделать традиционным.

Ибресинкий край всегда рад приезду спортсменов из других районов на открытые соревнования - легкоатлетический пробег Сосновка – Ибреси на призы чемпиона СССР среди сельских спортсменов Тимофея Петрова, турнир по вольной борьбе среди юношей на призы главы администрации района.

Районные соревнования также привлекают большое количество участников. Так, в 2004 году на традиционном X спортивном фестивале состязалось около 20 команд, 300 человек по 12 видам спорта. В марте 2005 года на Дне здоровья и семьи, который прошел VII раз, 15 команд боролись по 10 видам спорта за лучшие результаты.

С февраля по март проходит ежегодный фестиваль художественной самодеятельности и драматических коллективов. Он проводился с целью дальнейшего усиления интереса к созданию новых произведений, постановок, позволяет выявлять талантливых авторов, постановщиков, актеров, вести пропаганду их произведений. В 2005 году прошел традиционный XXXVI фестиваль.

На конец 2004 года в районе насчитывалось 12 музеев. Работу всех музеев района координирует Ибресинский этнографический музей. Ибресинский этнографический музей уникален – он является музеем под открытым небом, где можно ознакомиться и строениями, бытом чуваш в различные годы. От выставочной деятельности музея во многом зависит посещаемость. За год музей посетили свыше 5 тысяч человек(в 2003 году 4700 человек), с выставками, организованными вне музея, смогли ознакомиться еще тысячи человек. В 2004 году на республиканском смотр - конкурсе «Сотворим красоту своими руками» этнографический музей занял второе место.

В 2005 году Ибресинский музей стал местом проведения значительных общественно-культурных, спортивных и иных акций районного и республиканского уровней: празднование 60-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне в районе, республиканского фольклорного праздника «Мелодия древних народов», I спортивного фестиваля молодежи района «Улёппиада» (по национальным видам спорта) и др.

В районе 40 образовательных учреждений: тринадцать средних, пять основных общеобразовательных школ, восемнадцать дошкольных учреждений, три учреждения дополнительного образования, одна вспомогательная школа- интернат. На 1 сентября 2004 года базовых школ в районе - четыре: Ибресинские СОШ №1 и №2, Хормалинская и Новочурашевская СОШ.

Учреждение дополнительного образования Ибресинская школа искусств осуществляет большую работу в формировании духовно здорового населения. Здесь подрастающее поколение знакомится с миром искусства в пяти отделениях. Также функционируют структурные подразделения художественного отделения в с. Новое Чурашево и в п. Буинск.Из года в год повышается процент охвата учащихся. Если в 2002-2003 учебном году охват равнялся 5,1%, в 2003-2004 учебном году – 6,7%, в 2004-2005 учебном году – 8,2%. В 2004-2005 учебном году в ДШИ получают знание 301 учащихся. На музыкальном отделении обучаются 59 ребят, на художественном отделении - 93, на хореографическом отделении – 110, на театральном отделении – 17, на общеэстетическом – 22 учащихся.

Подрастающее поколение района крепнет морально и физически в Ибресинской детско-юношеской спортивной школе. Ребята занимаются в четырех отделениях: легкая атлетика, вольная борьба, футбол, гиревой спорт. В 34 группах учебных группах занимаются 527 учащихся. Количество юных спортсменов увеличивается с каждым годом.

Количество молодежи - граждан от 14 до 30 лет - в районе 8153 человек (28,9% населения). Учащаяся молодежь (в том числе в СОШ, ПУ, ССУЗ, ВУЗ и др.)- 3356 человек (41,2% молодежи).

Функционируют шесть клубов молодых семей (Новочурашевская, Большеабакасинская, Чуваштимяшская, Ширтанская, Березовская, Хормалинская сельские администрации), два военно – патриотических клуба (Айбечская сельская администрация и Ибресинская поселковая администрация), два молодежных спортивных клуба (Чуваштимяшская и Новочурашевская сельские администрации).

В районе ежегодно проводится конкурс среди молодых семей «Лучшая молодая семья» по номинациям «Лучший сельский дом», «Лучший огород», «Лучшая творческая семья». Также ежегодно в районе проводится конкурс профессионального мастерства «Лучшие молодые специалисты года» (всего 18 премий). Премии присуждаются на праздновании Дня российской молодежи. В районе функционирует 21 детских общественных объединений: 10 военно-патриотических, 4 экологических, 3 эстетических, 2 краеведческих, 1 историческое,1 творческое. Общий охват 1900 человек.

В Ибресинском районе действуют четыре церкви - Православная церковь Казанской иконы Божией Матери с. Хормалы, Троицкая церковь с. Малые Кармалы, Сретенская церковь с. Климово, Никольская церковь п. Ибреси. Вера в Бога плодотворно влияет на духовное состояние населения. Хормалинская Богородицская церковь – одна из первых церквей в сельской местности Чувашии была построена в 1749 году, через девять лет после выхода Указа российского царя о крещении нерусских народов. Она была единственной действующей церковью района в советские годы.
 
 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!