Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Финансовая грамотность - залог успеха

17 апреля в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации стартовала юбилейная V Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи,

нацеленная на воспитание будущих потребителей финансовых услуг. Это ежегодная серия бесплатных информационно-просветительских мероприятий. Центральная и Детская библиотека ЦБС Ибресинского района также стали участниками данной акции.
В этот день обучающиеся 7 класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» и их классный руководитель Н.Н. Лукина стали активными участниками экономической игры «Финансовый навигатор». Перед ее началом библиотекарь Детской библиотеки Марина Софронова рассказала об истории проведения Недели финансовой грамотности. Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Ольга Прохорова остановилась на основных видах доходов и расходов, показала на практическом примере, как лучше планировать свой бюджет, как вести запись доходов и расходов. Ее выступление сопровождал показ видеоролика «Финансовая грамотность».
В ходе игры школьники разделились на команды «Бизнесмены» и «Экономисты». Им предстояло ответить на вопросы ведущих, решить финансовые задачи, тем самым определить уровень своих знаний и навыков в управлении личным бюджетом, узнать много нового и полезного из мира финансов. В первом туре «Эрудит» участники устно ответили на ряд вопросов. В этом конкурсе учащиеся проявили не только свою эрудицию, но и умение анализировать предложенную информацию. Второй тур назывался «Русские пословицы». Командам необходимо было объяснить смысл русских пословиц, заменив старинные названия денег на современные. Очень понравился участникам конкурс «Собери продовольственную корзину», в котором надо было выбрать основные виды продуктов для семьи на один месяц из 26 предложенных вариантов. Также участникам требовалось сделать запись в таблице «бюджет семьи» и свои расходы игроки должны были обосновать.
Завершающий конкурс был не менее интересным. Школьники составляли памятки «Как экономить деньги при походе в магазин» и «Как грамотно распорядиться карманными деньгами». Все участники успешно справились со всеми заданиями финансовой игры, по результатам которой жюри определило команду победителей. Ими стала команда «Бизнесмены».
В читальном зале Детской библиотеки действовала информационная выставка «Финансовая грамотность - залог успеха».

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!