Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Мы о любви поговорим в  библиотеке

16 февраля библиотекарь Чувашско-Тимяшской сельской библиотеки Зоя Михайлова пригласила членов клуба по интересам «Вучах» в литературную гостиную «Мы о любви поговорим…».

Именно любовь вдохновляет человека на самые невероятные, благородные и добродетельные поступки. Именно любовь движет миром, делает человека чище, пробуждая в нём лучшие качества. Любовь не зависит от условий жизни, от окружения и состояния общества. Она делает человека счастливым. Любовь действительно облагораживает человека.
Свидетельством возвышенной любви к женщине являются и все 98 писем поэта Михаила Сеспеля к Анастасии Червяковой. Классик чувашской литературы полюбил русскую женщину, приёмную дочь симбирского купца П. Сыромятникова. «Судьбе угодно было столкнуть нас в 1919 году. И это знакомство со мной не прошло бесследно для Миши. Он меня любил, как никто, и никогда не может так полюбить больше. Так могут любить только идеально хорошие люди, а их в наш век так мало»,  - писала в воспоминаниях Анастасия Червякова, Настенька.
Члены клуба «Вучах», затаив дыхание, слушали чтение любовных писем М. Сеспеля учителем чувашского языка и литературы Чувашско-Тимяшской СОШ Н. А.. Евдокимовой. Кроме того, она  затронула историю трагической любви известного  чувашского драматурга, поэта, композитора Ф. Павлова к Капитолине Эсливановой.  Не обошли стороной и  шедевр чувашской классики, бессмертную  поэму «Нарспи» К. Иванова. Ведь тема любви – одна из основных тем в поэме. Участники  мероприятия выразили своё отношение к поступкам главных героев поэмы: Нарспи, Сетнера и Тахтамана.
Учитель русского языка и литературы Ю.В. Иванова ознакомила аудиторию с самыми популярными произведениями русской и зарубежной литературы, в основе которых любовь занимает центральное место. Членам клуба посчастливилось прикоснуться к произведениям английской литературы: В. Шекспира, Ч. Диккенса, Ш. Бронте, Ж.Санд, М.Митчелл.
Библиотекарь Зоя Михайлова провела обзор тематической выставки «Классика любовной лирики». В завершение члены клуба по интересам «Вучах» пришли к единому мнению: «сколько бы ни было написано о любви, ее новизна, драматизм, прелесть и обаяние не могут быть исчерпаны, пока жив на земле человек и пока бьется его сердце».

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!