Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Подвиг Ленинграда на страницах книг

75 лет назад, 27 января 1944 года, советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады. Она длилась 872 дня – целую вечность по меркам того времени.

К этой дате на абонементе Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района оформлена книжная выставка «Непобежденный Ленинград». На выставке представлена историческая и художественная литература ведущих российских издательств, монографии и документальные исследования, периодическая печать, фотоальбомы.
О героических и вместе с тем трагических событиях, связанных с обороной и блокадой Ленинграда написано немало мемуаров, исследовательских и литературных трудов. Но идут годы, публикуются новые воспоминания участников событий, а также засекреченные ранее архивные документы. В этой связи немалый интерес представляет «Блокадная книга», написанная А. Адамовичем и Д. Граниным. Это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких, но сохранивших, несмотря ни на что, человеческое достоинство и отстоявших родной город.
В антологии художественных произведений о Великой Отечественной войне «Венок славы» рассказывается о подвиге Ленинграда. В третьем томе широко представлены произведения прозы, поэзии и художественной публицистики о героической обороне Ленинграда и разгроме фашистских войск на Неве. Эти произведения создавались большей частью в обстановке вражеской осады и носят неповторимый отпечаток тех огненных лет. Антология смогла вместить в свой состав только фрагменты всего богатства литературы о ленинградской битве. Тем не менее, в них воплотились достоинства лучших книг о войне - широта охвата картин блокады, искренность и правдивость повествования, многообразие имен, творческих манер и стилей.
Особый интерес для читателей представляет январский номер журнала «Историк», посвященный блокаде Ленинграда. Здесь можно прочесть 8 статей по этой теме. Известный военный историк, кандидат исторических наук А. Исаев в статье «Битва за Ленинград» поделился своим мнением о том, как немцам удалось блокировать город, и за счет чего выстоял Ленинград. В статье «Жизнь в блокаде» доктор исторических наук Н. Ломагин рассказал о том, как жил и сражался непокоренный город. Дмитрий Сергеевич Лихачев – всемирно известный ученый: филолог, культуролог, искусствовед в годы Великой Отечественной войны находился в осажденном гитлеровцами Ленинграде, где видел все ужасы блокады. В книге «В блокадном Ленинграде» он пишет о жизни «блокадников», о войне, о политическом и общественном строе СССР и Германии, о причинах мирового конфликта. 8 мая 1965 года Президиумом Верховного Совета за героизм и мужество жителей и защитников Ленинграда городу присвоено звание город-герой.
Приглашаем всех посетить библиотеку и познакомиться с представленной на выставке литературой.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!