Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Мастер академической реалистической живописи

14 октября исполнилось 100 лет со дня рождения живописца, графика, кандидата искусствоведения, профессора, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн Николая Васильевича Овчинникова.

В Малокармалинской сельской  библиотеке имени А.В. Рогожина прошел информационный час «Мастер академической реалистической живописи». Библиотекарь Светлана Акшарова познакомила обучающихся Малокармалинской СОШ с жизнью и творчеством великого художника, который был ярчайшим мастером чувашской тематической картины. Его многочисленные произведения, отличающиеся удивительной цельностью, индивидуальным почерком и стилем, широко известны не только в нашей стране, но и далеко за рубежом. Художник создал целую серию портретов и сюжетных картин на тему Великой Отечественной войны, многие из которых являются экспонатами Музея В. И. Чапаева.
Важное место в творчестве Н. В. Овчинникова занимает тема космонавтики с одним из героев — А. Г. Николаевым. Полет земляка в космос вдохновил его на новые подвиги. Николай Васильевич написал целую плеяду портретов прошлого века. Со многими он был лично знаком и поддерживал связи. Благодаря ему, чувашский народ имеет галерею портретов деятелей науки XIX в., выдающихся личностей, выходцев из Чувашии. Среди них — востоковед Н. Я. Бичурин и архитектор П. Е. Егоров. Произведения Н. В. Овчинникова хранятся в собраниях 32 художественных музеев мира, в том числе свыше 200 — в России, свыше 300 — за рубежом. В галерее портретов художника имеется картина «Просветитель чувашского народа И. Я. Яковлев и М. Е. Евсевьев». Она подарена правительством Чувашии Мордовской АССР в честь 40-летия республики.
Библиотекарь обратила внимание обучающихся на наиболее известные картины художника: «Здравствуй, Земля!», «На Родине», «Президент России В. В. Путин и президент Чувашии Н. В. Федоров», «У родника», «Пушкин и Никита Яковлевич Бичурин в Петербурге». Дети, рассмотрев работы художника, выразили свое понимание сюжетов, главных героев художественных полотен.
В завершение школьники ознакомились с книгами, посвященными народному художнику.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!