Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Сегодня – ученик, завтра - избиратель

Сегодня – ученик, завтра - избиратель

В преддверии выборов Президента России в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района с учащимися «7» класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» прошла деловая игра «Я – гражданин. Я – избиратель».

В начале игры ведущая Елена Глухова, член участковой избирательной комиссии Ибресинского района, рассказала о важности выборов, объяснила, кто может быть избран в Президенты, какие существуют избирательные комиссии и для чего они нужны, ответила на вопросы учащихся. Ее рассказ сопровождал видеоролик «Выборы и история избирательного права в России».
Далее началась деловая игра, в ходе которой ученики продемонстрировали знания прав и обязанностей граждан демократического государства. Будущие избиратели распределили между собой роли кандидатов, членов избиркома, общественного наблюдателя. В ходе игры ребята познакомились с процессом выборов, расширили знания о понятиях «право выбора», «избирательная комиссия», «бюллетень», «кандидат».
Ведущая предложила школьникам высказать свою точку зрения на общественно-политические процессы, происходящие в стране. Необходимо было подумать и ответить на вопрос «Чтобы я сделал, если бы стал Президентом России?». В ходе игры были выбраны кандидаты на пост Президента: Рахимов Реналь, Турбин Дмитрий и Пашков Арсений, которые познакомили присутствующих со своими предвыборными программами. Ребята с ответственностью отнеслись к заданию, проявили активность и разнообразие в своих выступлениях. В первую очередь были затронуты проблемы, близкие и понятные юным гражданам: образование, ЕГЭ, медицина, предоставление рабочих мест в своем районе.
Следующим этапом игры была назначена участковая избирательная комиссия, которую возглавила Анисимова Дарья. Она рассказала о том, какую работу проводит участковая избирательная комиссия, как проходит день голосования и объявила о начале выборов. Здесь было все как по-настоящему:  приготовлены бюллетени, урна и кабинка для голосования. «Избиратели» приняли участие в процессе выборов:  подходили к членам комиссии, которые выдавали избирательные бюллетени, ставили подписи, проходили в кабину для тайного голосования, ставили отметку и бросали бюллетень в урну. После завершения голосования прошло подведение итогов голосования. С наибольшим количеством голосов победил Турбин Дмитрий, программа которого больше всего понравилась ребятам.
Интересно и познавательно прошла деловая игра, ребята смогли почувствовать интерес к политике и жизни страны.

Последнее обновление (28.02.18 11:02)

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!