Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Гордая память истории – Сталинград

Сталинградская битва — одна из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. 75 лет назад, 2 февраля 1943 года, советские войска одержали победу над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве. В связи с этой датой на абонементе Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сталинград, никем непокоренный».

На выставке представлена литература из фонда Центральной библиотеки – это исторические и художественные произведения, стихи, мемуары, иллюстрации. Здесь можно познакомиться с такими произведениями: Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Гроссман «Жизнь и судьба», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», К. Симонов «Живые и мертвые», П. Трофимов «Сталинградцы», Г. К. Жуков «Воспоминания и размышления», В. И. Чуйков «От Сталинграда до Берлина» и др.
Одно из ярких, эмоциональных произведений Юрия Бондарева - «Горячий снег». Действие романа разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события, ликвидация 6-ой армии Паулюса, которая решила исход всей Сталинградской битвы. В четвертом томе антологии художественных произведений о Великой Отечественной войне «Венок славы» также представлены произведения, отразившие Сталинградскую битву. О битве за город Сталинград в сентябре-ноябре 1942 года рассказывает Виктор Некрасов в повести «В окопах Сталинграда». Это впечатляющий рассказ о том, что довелось пережить на фронте. Из поэзии можно прочесть стихи Михаила Луконина «Сталинградский театр», «Дорога в Сталинград», Александра Прокофьева «Сталинград. Сталинград», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда» и другие. О судьбах наших войск, сражавшихся на дальних и ближних подступах к Сталинграду, описано в мемуарах и исторической литературе. Об умении жить и бороться в огне, об опыте формирования моральной стойкости воинов-гвардейцев, прошедших с боями от Волги до Шпрее, рассказывает в своих воспоминаниях и размышлениях дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков в книге «От Сталинграда до Берлина». Сталинградской битве посвящены исторические исследования, воспоминания, публикации документов. Монография «Сталинградская битва» - общеисторическое исследование. События раскрываются в ней как важный этап борьбы против фашистского агрессора, а одержанная победа – как историческая закономерность.
Вся эта литература представлена на выставке. Приглашаем всех пользователей посетить Центральную библиотеку.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!