Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Рождество в литературе

С 25 декабря на абонементе Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района действует выставка-просмотр «Рождество в литературе», на которой представлены художественные произведения на тему Рождества.

 Традиция рождественского рассказа берет свое начало в средневековых мистериях, тематика и стилистика которых была обусловлена карнавальным религиозным представлением. Традиционный рождественский рассказ имеет светлый и радостный финал, в котором добро неизменно торжествует. Герои произведения оказываются в состоянии духовного или материального кризиса, для разрешения которого требуется чудо. Чудо реализуется здесь не только как вмешательство высших сил, но и счастливая случайность, которая видятся как знак свыше.
Основателем жанра рождественского рассказа принято считать Чарльза Диккенса, который написал книгу «Рождественские повести», где герои с каменным сердцем превращаются в добрых, а людям следует быть добрее друг к другу – от этого мир станет прекраснее и чище.
«Большая книга Рождества» - это подарок для всей семьи, в которой рассказывается об истории возникновения праздника, о рождественских традициях в России, Англии, Франции, Германии и Скандинавии. Также можно найти советы по изготовлению елочных игрушек и подарков, рецепты праздничных блюд и напитков. Сказочная повесть «Ночь перед Рождеством», великого русского писателя Н.В. Гоголя, из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» наполнена ожиданием предстоящего праздника, Рождества. Главной темой рассказа является борьба добра со злом. Также на выставке можно познакомиться со следующими произведениями: О Генри «Дары волхвов», Н. Лескова «Запечатленный ангел», А. Чехова «На пути», А. Куприна «Чудесный доктор», В. Набокова «Рождество», И. Шмелева «Рождество», Ги де Мопассана «Рождественское чудо» и другие.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!