Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Шордеев Антон Григорьевич

Шордеев Антон Григорьевич

Шордеев Антон ГригорьевичАнтон Григорьевич Шордеев – единственный в нашем районе герой Социалистического труда, кавалер многих орденов и медалей. Уроженец деревни Шоркассы, более 17 лет руководивший колхозом «Трудовик», куда входит и его родная деревня, покоится сейчас на местном кладбище. Судьбой было отпущено ему небольшой срок: он прожил на этом свете всего-навсего 59 лет. Но какие были эти годы!
Жители Большеабакасинского сельского поселения до сих пор помнят своего знатного земляка, истинного хлебороба, самородного земледельца, превратившего ранее экономически слабый колхоз в крупное высокодоходное передовое хозяйство не только в районе, но и в республике. В годы его руководства значительно повысилась культура земледелия и животноводства, были упорядочены севообороты, семеноводство, резко увеличилось производство кормов. Средняя урожайность зерновых культур в начале семидесятых годов прошлого столетия составила более 30 центнеров. Колхоз на свои средства построил среднюю школу, которой присвоено имя народного поэта Чувашии Семена Эльгера, хлебопекарню, клуб, машинно-тракторный парк, много животноводческих и других производственных помещений. Была широко внедрена механизация трудоемких процессов в полеводстве и животноводстве, что позволило значительно повысить производительность труда и снизить себестоимость производимой продукции.
Антон Григорьевич являлся талантливым организатором колхозного производства, чутким, отзывчивым руководителем, глубоко вникал в вопросы агрономической и зоотехнической науки, внимательно следил за всем новым и передовым и настойчиво внедрял их в сельскохозяйственное производство.
За достигнутые заслуги перед Родиной А. Г. Шордееву в 1973 году было присвоено высокое звание Героя Социалистического труда. Он награжден двумя орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями. Он неоднократно был участником ВДНХ, много раз избирался членом бюро райкома КПСС, был депутатом Верховного Совета Чувашской Республики и районного Совета...
Много добрых слов было сказано в его адрес в прошлую субботу на деревенском кладбище, где собрались односельчане, его знакомые, представители районной и сельской администраций на митинг по случаю установления памятника на его могиле. Перед собравшимися выступили: заместитель главы района Г. В. Кузнецов, заведующая отделом социальной защиты Минздравсоцразвития ЧР Р. Г. Июдина, журналист Г. В. Кузнецов, известный краевед Н. М. Ерилеева, заведующая Большеабакасинской модельной библиотекой Л. Г. Семенова, директор Большеабакасинской общеобразовательной школы имени С. В. Эльгера Р. А. Евграфова и другие. Все они говорили о том, как работал и творил этот замечательный человек, как относились к нему труженики полей и ферм, как колхоз «Трудовик» в те годы взял на себя роль первопроходца. В заключение все пришли к одному мнению: Антона Григорьевича заменить очень трудно.
Ушел он от своих земляков в расцвете сил и сейчас вернулся к ним навсегда гранитным памятником, который будет выситься над его могилой, за что шоркасинцы выразили огромную благодарность руководству района и немногочисленному коллективу бюро ритуальных услуг из села Яльчики под руководством индивидуального предпринимателя Леонида Лукьяновича Гордеева. «Мы должны помнить таких людей, как Антон Григорьевич, - сказал Л. Л. Григорьев. – Наш коллектив в данное время трудится над выполнением почетных заказов. Памятник Шордееву – первая работа в вашем районе. Получился ли он? Мы ждем ваших отзывов.»
С гранитного монумента на нас смотрит знакомое доброжелательное лицо. Художник-гравер Владимир Казаков никогда не встречался с Шордеевым, но он сумел донести до земляков Героя его близкие, сходные черты. Такое впечатление, что Антон Григорьевич только что вернулся с очередной прогулки по родным полям и, довольный их видом, остановился у развилки дорог. Его лицо озаряет светлая улыбка... Таким он останется навсегда.
У Леонида Лукьяновича небольшой, но сплоченный коллектив. Кроме художника-гравера Владимира Казакова в его бригаде работают гравер по камню Александр Григорьев, сварщик Владимир Гаврилов, слесари Анатолий Мезейкин и Михаил Никифоров, мастер по обработке камня Василий Сусметов, водители Анатолий Яковлев и Виталий Гордеев. Все они приехали в деревню Шоркасы и приняли участие в этом благородном деле.
На митинге присутствовали и учащиеся старших классов Большеабакасинской общеобразовательной основной школы имени С. В. Эльгера. У могилы звучали стихи, написанные местными авторами, которые посвящены славному сыну родной земли. К подножию памятники были возложены живые цветы...


Г. Кузнецов
 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!