Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Нет прав без обязанностей

19 октября в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района с участниками клуба по интересам для подростков "Общение" прошел правовой час "Подросток и закон". Ребята встретились со старшим участковым уполномоченным полиции, майором полиции Александром Трофимовым.

Цель - профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового самосознания обучающихся.
Александр Трофимов рассказал об особенностях уголовной, административной дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности, а также обсудил с ними проблему преступности среди подростков. Он предупредил о том, что уголовная ответственность в стране наступает с 14-летнего возраста. Подросток уже сам должен отвечать за свои противоправные деяния. Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста и только по нескольким статьям подросток может быть привлечен к ответственности с 14-летнего возраста. На вопрос: «С чем вы связываете то, что большинство преступлений, совершаемых подростками, это кражи?», он отметил, что однозначно ответить, на этот вопрос сложно. В каждом случае есть своя определенная причина. За каждым преступлением стоит личность, мировоззрение подростка и причины, побудившие его совершить преступление, иногда даже необъяснимые. Поводом для воровства может быть не только попытка самоутвердиться или слабая воля, но и пример друзей, так называемое воровство «за компанию». Также он рассказал, как провести осенние каникулы, чтобы избежать проблем с законом.
Заведующая Детской библиотекой Елена Глухова познакомила с выставкой "Подросток и закон" и раздала ребятам буклеты, подготовленные информационным центром Центральной библиотеки: "Кражи мобильных телефонов", "Ты попал в полицию", "Какие права у полиции при проверке документов на улице", "Закон есть закон".
В завершение встречи участники клуба сделали вывод: воровство - это преступление, за которое, рано или поздно, нужно будет нести ответ.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!