Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Герои нашего времени

2017 год в Ибресинском районе объявлен годом Героя России, уроженца поселка Липовка, Леонида Константинова. В Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района с учащимися 5-ых классов Ибресинской СОШ №2 № прошел урок памяти и мужества "Лишь одна у летчика мечта, высота".

Библиотекарь Надежда Уткина рассказала аудитории о Герое Российской Федерации. Подполковник Константинов Леонид Сергеевич был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. 31 мая 2001 г. вертолет комэска Л. Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. На борту находились 14 человек, в том числе заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»).
Вертолет летел на малой высоте 100 м, пули пробили лобовое стекло. Леонид Константинов получил 6 пуль в плечо, в грудь, но не потерял управление. Истекая кровью, продолжал командовать экипажем. Смертельно раненый командир и экипаж посадили вертолет близь г. Назрань и спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался.
Указом Президента Российской Федерации № 952 от 4 августа 2001 года подполковнику Константинову Леониду Сергеевичу за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Л. С.Константинов удостоен 10 государственных наград, среди них орден мужества, знак отличия за службу на Кавказе. В 31 год получил звание подполковника. Служил в горячих точках Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Чечни. 2 раза был ранен.
Улица в п. Липовка, где проживают родители Героя, названа в его честь. Липовская общеобразовательная школа гордо носит его имя. В 2008 году в сквере Памяти и Славы п. Ибреси установлены военный вертолет МИ-8 и барельеф с портретом Героя. В апреле 2010 года на родине Героя в п. Липовка открыт музей им. Л. С. Константинова. 2017 год в Ибресинском районе объявлен годом Героя России Леонида Константинова.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!