Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Работа Консультационного пункта Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан ЧРО ООО «Ассоциация юристов России»

Работа Консультационного пункта Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан ЧРО ООО «Ассоциация юристов России»

Цели:
♦оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенной категории населения;
♦обеспечение свободного доступа пользователей к правовой и социальной значимой информации;
♦участие в пропаганде и распространении правой информации;
♦содействие повышению престижа юридических профессий.

На базе Центральной библиотеки в течение года продолжались встречи представителей правовых структур, руководителей организаций, муниципальных служащих и населения в рамках Консультационного пункта Центра социально-правовой поддержки и просвещения населения ЧРО ООО «Ассоциация юристов России». Библиотека работает в тесном контакте с представителями правоохранительных органов, учебными заведениями, Центром занятости населения, Управлением Пенсионного Фонда в Ибресинском районе. Всего в мероприятиях в рамках Консультационного пункта приняли участие 97 человек.

В январе в Центральной библиотеке прошел правовой час «Что ждет пенсионеров в 2021 году?». Эксперт мероприятия - руководитель клиентской службы на правах отдела в Ибресинском районе Управления Пенсионного Фонда РФ в Вурнарском районе-Чувашии Наталия Тарасова. В своем выступлении она рассказала о правах и льготах граждан пенсионного возраста, остановилась на последних изменениях в пенсионной сфере, коснулась тем, касающихся основных нормативных документов, регламентирующих вопросы пенсионного законодательства, привела статистические показатели по Ибресинскому району. Большое внимание ею было уделено положительным сторонам использования электронных сервисов Пенсионного Фонда РФ. В информационном центре подготовлена выставка «В лабиринтах права», где представлены материалы об изменениях в пенсионной системе, в жилищно-коммунальной сфере и т.д.

В феврале в Центральной библиотеке прошел актуальный разговор на тему «Мой Интернет. Моя безопасность». На встречу с девятиклассниками средней школы № 1 был приглашен капитан полиции ОМВД Российской Федерации по Ибресинскому району Иван Серлин. Гость мероприятия рассказал школьникам об опасностях, которые подстерегают их в сети, напомнил о правилах защиты своих личных аккаунтов, призвал внимательно относиться к контенту, которым они пользуются, а также напомнил им, чтобы они не совершали необдуманных поступков, за которые будут расплачиваться всю жизнь. Большое внимание было уделено алгоритму действий, используемых злоумышленниками в киберпространстве при совершении противоправных деяний. Ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Теме инициативного бюджетирования был посвящён правовой практикум «Инициативное бюджетирование: участие граждан в решении вопросов местного значения». Для информирования и консультирования пользователей библиотеки были приглашены глава администрации Ибресинского городского поселения и его заместитель. Гости мероприятия подробно рассказали о программе инициативного бюджетирования, о лучших практиках использования в Ибресинском районе и этапах его проведения: выдвижение идеи, участие в развитии проекта, общественное обсуждение (сход и собрание граждан), публичная защита и презентация проекта, общественный контроль на всех этапах реализации проекта. Большое внимание было уделено проблемам, с которыми сталкиваются граждане при работе с такими проектами. Выступление участников практикума сопровождалось показом презентации «Инициативное бюджетирование: Управляем вместе», подготовленной Центральной библиотекой. В информационном центре для пользователей библиотеки была оформлена информационная выставка «Инициативное бюджетирование: вопрос-ответ».

16 марта в Центральной библиотеке состоялось совещание в формате «круглого стола» по теме «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», посвященное Всемирному дню защиты прав потребителей. В обсуждении приняли участие представители Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш, консультационного пункта Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в городе Канаш, администрации района, десятиклассники Ибресинской СОШ № 1. В своем выступлении специалисты отметили, что борьба с загрязнением пластиком - это международная глобальная проблема, требующая скоординированных решений всего мирового сообщества. Загрязнение планеты пластиковыми отходами приобретает катастрофические масштабы. Юрист-консультант рассказала о таких способах уменьшения образования пластикового мусора, как: раздельный сбор отходов и их переработка, регулирование и ограничение производства и продажи, замена пластиковой упаковки на альтернативные виды. библиотекарь ознакомила участников с книгой Уилла МакКаллума «Как отказаться от пластика».

В марте в Центральной библиотеке прошел круглый стол на тему «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Опыт. Проблемы». В мероприятии приняли участие представители ОМВД России по Ибресинскому району, Центра социального обслуживания населения, Центра образования и комплексного содержания детей. Участники обсудили ряд вопросов: профилактика социального сиротства, освещение правовых документов в области права жить и воспитываться в семье, организация оздоровления детей в летний период. Освещены итоги работы органа опеки и попечительства за 2020 год, а также озвучены темы для обсуждения круглых столов, клубов замещающих семей на 2021 год. В ходе работы круглого стола участники познакомились с информационной выставкой «Государственная поддержка семей с детьми», организованной сотрудниками Центральной библиотеки. Педагог-психолог провела тренинговое занятие с участниками мероприятия.

В мае в Центральной библиотеке была организована интерактивная площадка «Нам жить – нам выбирать!». Эксперты мероприятия – Глава Ибресинского района Владимир Романов, глава администрации Ибресинскогого района Игорь Семенов, председатель территориальной избирательной комиссии Ибресинского района Сергей Фадеев. Участниками мероприятия выступила активная молодежь района. Основные цели встречи: повышение интереса молодежи к проблемам политики, углубление их представления о политической сфере общественной жизни, помощь в осознании сущности и значения роли избирателя в современном обществе, повышение гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи. Полезную информацию об избирательном праве, порядке проведения избирательной кампании, правилах голосования молодые избиратели нашли в материалах тематической информационной выставки «Живи настоящим – думай о будущем!».

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!