Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Цели и задачи, основные направления деятельности информационного центра

Цели и задачи, основные направления деятельности информационного центра

 

С 2002 года при Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района функционирует Информационный центр, главной задачей которого является обеспечение пользователей полной и достоверной информацией на основе свободного доступа к правовой и социальной значимой информации с использованием информационных технологий. Среди основных мероприятий:
• проведение занятий Консультационного пункта Центра социально-правовой помощи населению Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России».
• проведение занятий курсов компьютерной грамотности «Осваиваем компьютер», основная цель которых - предоставление безработным, малообеспеченным гражданам, людям пенсионного возраста возможность для приобретения базовых компьютерных навыков, получения дополнительного образования в области компьютерных технологий;
• проведение мероприятий, направленных  на популяризацию здорового образа жизни среди местного сообщества, профориентации учащейся молодежи, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Цели и  задачи деятельности информационного центра:
 создание условий для полноценного информационного обслуживания пользователей;
 формирование  правовых и  социально-значимых информационных ресурсов и обеспечение открытого доступа к ним;
 воспитание правовой культуры населения;
 создание полнотекстовой базы документов органов местного самоуправления Ибресинского района и предоставление пользователям доступа к ним;
 регулярное внедрение в работу новых информационных технологий и расширение сферы библиотечно-информационных продуктов и услуг.
Выполняя требования ФЗ от 25.07. 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Центральная библиотека систематически ведет сверку «Федерального списка экстремистских материалов» и электронного каталога на предмет наличия изданий, включённых в «Федеральный список», проводила блокирование доступа с компьютеров, установленных в библиотеке, к сайтам и электронным документам экстремистского содержания.

Важной задачей современных библиотек является стремление помочь человеку с проблемами здоровья выработать принципиально новое позитивное отношение к жизни: оказать консультативную помощь и эмоциональную поддержку. На сегодняшний день современные библиотеки являются для многих инвалидов центрами информации, образования, реабилитации и досуга. Лица с ограниченными возможностями относятся к тем пользователям библиотек, которые нуждаются в особой заботе и внимании, в мероприятиях, способствующих их социокультурной реабилитации, имеющим право на свободный доступ к информации, на обеспечение равных возможностей для профессионального и духовного развития.  

Благодаря модернизации в рамках национального проекта «Культура» в Центральной библиотеке созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Расширились возможности библиотечного обслуживания этой категории людей. Библиотека оснащена пандусом, просторные залы дают возможность для беспрепятственного доступа к библиотечному фонду. В информационном зале выделена удобная зона для инвалидов по слуху и зрению. Для них закуплена специальная техника: это тифлофлешплеер для слабослышащих, аудио-плеер для прослушивания книг, лупа настольная для чтения и письма с подсветкой.

При Центральной библиотеке открыт передвижной пункт выдачи литературы для незрячих и слабовидящих читателей. На основании договора о сотрудничестве специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого предоставляют во временное пользование издания со шрифтом Брайля, «говорящие» (звуковые) издания с укрупненным шрифтом, а также флэш-карты и диски-аудиокниги. Пользователи - инвалиды по зрению предпочитают слушать художественную и документальную прозу классических и современных отечественных авторов.

Центральная библиотека работает в партнерстве с обществом инвалидов, центром социальной защиты населения Ибресинского района, Ибресинской школой-интернат, координируют с ними свою работу, проводит совместные мероприятия.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!