Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Особо охраняемые территории Чувашской Республики

23 марта в рамках Недели детской и юношеской книги в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района с обучающимися 3 «д» класса Ибресинской СОШ №1 прошла видео-экскурсия "Край родной, навек любимый, в заповедниках хранимый".

Методист ЦБС Центральной библиотеки Наталья Рябова рассказала детям об особо охраняемых территориях Чувашской Республики. На ее территории расположены: государственный заповедник "Присурский", национальный парк "Чаваш Вармане", природный парк "Заволжье", Чебоксарский филиал Ботанического сада России. Огромный интерес представляют природные заказники "Водолеевский" в Марпосадском, "Поменский" в Порецком, "Ковыльная степь", "Аттиковский остепненный склон" в Козловском районах, памятники природы "Культуры Гузовского" в Чебоксарском и Моргаушском районах, "Озеро Куле" и "Озеро Круглое болото" в Цивильском, "Озеро Аль" в Янтиковском, "Озеро Аль" в Канашском районах. В Ибресинском районе также имеются памятники природы республиканского значения: Бугуяновский государственный охотничий заказник, Географические посадки ели, Культура сосны 1935 и 1940 годов, старовозрастные дубравы. Они стали своеобразными кладовыми живой природы.
С помощью видеороликов обучающиеся подробнее познакомились с Национальным парком "Чаваш Вармане" который расположен на территории Шемуршинcкого и Батыревского районов Чувашской Республики. Территория Национального парка обладает значительными рекреационными ресурсами и большим культурно-историческим познавательным потенциалом. В настоящее время здесь функционирует учебная экологическая тропа протяженностью 7 км, проложенная по наиболее живописному участку парка. Ежегодно парк посещает около 1000 чел.
Участники мероприятия в результате узнали, что в особо охраняемых территориях нельзя охотиться и устраивать пикники с кострами. Любая деятельность: вырубка лесов, посадка культурных растений, рыбалка и т.д. запрещена. Дети увидели, что заповедные зоны богаты различными видами животных, птиц и растений и рыб. Некоторые из них занесены в Красную Книгу РФ. В заключение мероприятия пришли к единодушному мнению: надо хоть раз в жизни должен посетить эти заповедные нетронутые места.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!