Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

О выполнении мероприятий по профилактике и противодействию экстремизма в Центральной библиотеке

7 февраля заместитель прокурора Ибресинского района Азат Минсаитович Багаутдинов посетил Центральную библиотеку Ибресинского района с целью ознакомления работы по соблюдению действующего законодательства, направленного на противодействие террористической и экстремисткой  деятельности.

 Одно из направлений работы библиотеки – профилактика терроризма и экстремизма, так как библиотеки сегодня имеют внушительную читательскую аудиторию и располагают богатыми фондами универсального содержания. Основные пользователи – это школьники и студенты, с которыми чрезвычайно важно проводить соответствующую работу.
Антиэкстремистская работа в библиотеке носит плановый характер. В целях реализации Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» в  Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района  ведется «Журнала сверки с «Федеральным списком экстремистских материалов». Библиотекари  регулярно, не реже 1 раза в квартал, проводят  сверку «Федерального списка экстремистских материалов» и электронного каталога библиотеки на предмет наличия изданий, включенных в «Федеральный список». 
В связи с компьютеризацией библиотек и подключения их к сети Интернет, остро стал вопрос установки контент-фильтров на компьютерах, имеющих доступ к сети Интернет. В Центральной и Детской библиотеках, а также во всех сельских библиотеках, для ограничения доступа к экстремистским сайтам на компьютерах установлена программа «Интернет Цензор».
19 января в рамках Консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» в Центральной библиотеке прошел правовой час на тему «Разъяснение законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремистской деятельности». Организатор мероприятия – Прокуратура Ибресинского района.
6 февраля в Детской библиотеке в рамках Всероссийской акции" Неделя безопасного Рунета - 2017" с обучающимися 7 "в" класса Ибресинской школы №1 прошла медиа-экскурсия по безопасному использованию сети интернет "Твоя безопасная сеть".
7 февраля в Центральной библиотеке прошел День информации «Безопасный Интернет для всех» в рамках «Недели безопасного Рунета-2017». Пользователи библиотеки познакомились с выставкой информационных материалов «Интернет и все его секреты», на которой представлена информация о том, как защитить свой компьютер от опасных сайтов,  как научить детей правильно пользоваться Интернетом и др.  Каждый пользователь библиотеки получил в подарок буклет «Золотые правила безопасности в Интернете».

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!