Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Путей несчетное количество, а выбрать нужно только свой

В ходе Республиканской акции добровольцев-профориентаторов "Твой выбор" 21 ноября в Детской библиотеке Ибресинской ЦБС с обучающимися 6 "Б" класса Ибресинской СОШ №1 прошло профориентационное занятие "5+МЫ".

Цель мероприятия - познакомить учащихся с огромным количеством профессий, требованиями, предъявляемыми к ним, основными параметрами выбора будущей профессии. На занятие были приглашены: ведущий инспектор Наталья Камальтдинова и специалист Мария Андреева КУ ЦЗН Ибресинского района Минтруда Чувашии. Они пригласили ребят совершить экскурсию в мир профессий, которые, в зависимости от предмета труда, подразделяются на пять типов: "Человек - Человек", "Человек - Техника", "Человек - Знаковая система", "Человек - Художественный образ", "Человек - Природа". Специалисты подчеркнули, что «верный выбор профессии – это залог будущего успеха, а главное - удовлетворенность тем делом, которым будете заниматься в дальнейшем». Затем, разделившись на две команды, ребята отправились в необычное «космическое путешествие» к загадочной планете "5+Мы" в мир профессий. Но чтобы попасть на планету, они должны были преодолеть трудности и преграды. Команды приняли участие в игре «Аукцион». Надо было назвать как можно больше художественных произведений, стихов, фильмов, в названии которых или в тексте встречаются профессии. В игре «Узнай меня» по определенному количеству предметов (на экране компьютера) командам надо было определить, о каких профессиях идет речь. Интересна школьникам была игра «Профессиональная дорожка». На экране компьютера ребята мысленно проходили по дорожке следов. На каждом следе буква, наступая на след, командам нужно было назвать профессии, начинающиеся на эту букву. В игре «Самая-самая» называли самую сладкую, зеленую, добрую, денежную и др. профессии. Таким образом, команды долетели до планеты «5 + МЫ». На планете Земля 6 материков, а на этой планете 5 материков. «5» - это число материков, расположенных на планете, на которых живут люди определенной профессии. «Мы» - это все вместе. Жители материков не могут жить отдельно друг от друга: каждый из них дополняет друг друга. Они помогают, сотрудничают, выполняют работу, которая необходима, чтобы созидать, добыть еду, одеться и многое другое: одни строят, обслуживают, возят, а другие одевают, кормят, учат и.т.д. В конце игры подсчитали баллы для определения команды-победителя. Но, независимо от количества набранных баллов, побежденных не было, т.к. все получили знания о мире профессий. К мероприятию оформили книжную выставку «Мир профессий» и раздали на память красочные буклеты о профессиях.

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!