Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Библиотека в гостях у ветеранов труда

Одним из важных направлений внестационарного обслуживания Липовской сельской библиотеки является работа с людьми с ограниченными физическими возможностями и престарелого возраста. Среди них много тех, кто любит читать, интересуется событиями, происходящими в стране, республике, районе, но не может посещать библиотеку. Для них создан и работает специализированный абонемент «Библиотека, идущая к людям». Их обслуживание осуществляется библиотекарем Людмилой Тумалановой на дому. В 2015 году таких читателей из обслуживаемых деревень Липовка, Смычка и Малиновка было около 200 человек.

Подобные встречи были организованы совместно с Марией Мамуткиной, ветераном труда ЧР, много лет проработавшей в сельской библиотеке. Имея большой опыт открытого общения с читателями, хорошо зная всех активных тружеников и передовиков труда, она помогла выстроить с ними беседы, столь полезные в работе библиотеки.
Очень интересными собеседниками оказались супруги Андреевы, в прошлом году отметившие «золотую свадьбу». Екатерина Ивановна много лет проработала в колхозе «Новая сила» в деревне Смычка, а Василий Павлинович рамщиком на пилораме Липовского лесопункта. Эти люди не боялись работы. «Завод работал даже в три смены, гул с эстакады замолкал лишь после полуночи», - вспоминает глава семьи. Им есть что рассказать, чему поучить подрастающее поколение. И эти рассказы, фотографии из архива лесопункта библиотекарем собираются по крупицам. В дальнейшем при организации мероприятий, приуроченных к Году человека труда в Чувашской Республике, уроков профориентации среди выпускников, встреч с ними, выставок – библиотека намерена использовать эту информацию, полученную из первых уст. Это не вымышленные герои, на их глазах выросло не одно поколение, поэтому мы должны стремиться искать их среди нашего же населения.
Сестры Изабелла Николаевна Дмитриева и Вера Николаевна Константинова также воодушевленно встретили гостей. В фонде библиотеки все меньше и меньше становится книг, не прочитанных ими, но им предлагаются новые жанры – начиная с исторических драм и завершая приключенческими комедиями.
Посещая этих людей на дому, приятно видеть, как они рады встрече с библиотекарем и с новой книгой. Они не только обменивают книги, но и ведут беседы о прочитанном, о новинках литературы, о событиях в стране и районе.
Организация досуга людей старшего поколения — неотъемлемая часть работы внестационарного обслуживания местной библиотеки.

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!