Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Ибресинская  Детская библиотека участвует в  акции «Читаем лучшее: 2016 секунд чтения»

21 марта Детская библиотека ЦБС Ибресинского района присоединилась к республиканской акции «Читаем лучшее: 2016 секунд чтения», которая проводится в рамках Недели детской и юношеской книги.

Библиотекари подготовили слайд-презентацию о книгах, отмечающих в 2016 году юбилей. Эти произведения вошли в сокровищницу мировой литературы, не одно поколение читателей выросло на них. В список юбиляров наряду с остальными вошли «Золотой ключик или Приключения Буратино» Алексея Толстого (80 лет), «Винни-Пух и все-все-все» Алана Милна (90 лет). Именно эти произведения и были выбраны юными участниками литературного чтения.
Группа обучающихся 4-г класса Ибресинской средней школы №1 выбрала книгу о Винни-Пухе. Ребята с интересом слушали историю ее создания, а также рассказ о том, как этот маленький медвежонок появился в России. В 1960—1970-е годы, благодаря переводу Бориса Заходера «Винни-Пух и все-все-все», а затем и фильмам студии «Союзмультфильм», где мишку озвучивал артист Евгений Леонов, Винни-Пух стал очень популярен и в Советском Союзе. Бурого медвежонка полюбили и дети, и взрослые. Ведь автор наделил «нашего» Винни умением сочинять и исполнять «кричалки», «сопелки», «шумелки», а также «вопилки».
Мероприятие сопровождалось интерактивной презентацией и буктрейлером «Винни-Пух и все- все-все». Вместе с библиотекарем Надеждой Уткиной ребята отвечали на «Вопрошалки» от Винни-Пуха, играли в «Выбиралки», искали в тексте события, по поводу которых были написаны строчки «Шумелки, пыхтелки, сопелки». Совместными усилиями дети смогли перевести на понятный русский язык выражения, которые используют герои книги А. Милна.
Затем ребята читали вслух любимые строки из произведения, пели веселые «ворчалки» и «пыхтелки» Винни-Пуха. В завершение они посмотрели известный мультфильм и приняли участие в конкурсе рисунков на песке.
В свою очередь, учащиеся 5 класса Ибресинской школы-интерната выбрали книгу Алексея Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».
Используя презентацию «Алексей Толстой – детям», библиотекарь Елена Глухова познакомила ребят с творчеством писателя, а также показала буктрейлер на эту книгу.
Ребята с интересом посмотрели фрагменты самого первого фильма, снятого по этой книге в 1939 году, и современного цветного фильма, снятого в 1975 году, а также исполнили песни из фильма и прочли сказку вслух.
Затем Елена Федоровна рассказала о роли чтения в жизни и воспитании детей, а ученики, в свою очередь, сделали для себя вывод, что произведение Толстого прививает доброту, мудрость, сочувствие и уважение к старшим.
Результатом мероприятия стал заряд позитивного настроения для чтения на весь год.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!